Яндекс.Метрика
  • Екатерина Шабанова

Петербургские усыновители «проблемных» сирот получат по 100 тысяч рублей

Согласно поправкам к федеральному закону «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», те усыновители, которые приняли в свою семью детей-инвалидов, детей старше 7 лет, братьев или сестер, получают единовременное пособие в размере 100 тысяч рублей.

Санкт-Петербург, 11 сентября. Петербургские усыновители «проблемных» сирот  могут рассчитывать на дополнительные 87 тысяч рублей .

Согласно поправкам к федеральному закону «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», те усыновители, которые приняли в свою семью детей-инвалидов, детей старше 7 лет, братьев или сестер, получают единовременное пособие в размере 100 тысяч рублей. Документ был принят в июле этого года, однако его действие вступило в силу с января. Таким образом, петербургские усыновители, получившим пособие в 13 тысяч рублей до его официального повышения, могут вернуть себе разницу, а именно – 87 тысяч рублей.

По информации Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга, 4 усыновителя, получившие 13 тысяч рублей до вступления в силу закона об увеличении пособий, уже пополнили семейный бюджет на недостающую сумму в 87 тысяч рублей.

«Еще 2 человека обратились к нам с необходимыми документами, и, соответственно, вскоре им также выплатят разницу в пособиях», - сообщают в Комитете.

Все средства выделяются из федерального бюджета. Для того, чтобы получить положенную разницу в пособии, усыновителям не нужно заново писать заявление о  назначении пособия, деньги будут перечислены на уже имеющийся счет.

Стоит отметить, что для первичного получения единовременного пособия на усыновленных детей будущим родителям нужно обратиться в отдел социальной защиты населения или МФЦ с копией вступившего в силу решения суда о передаче ребенка в семью и заключением медико-социальной экспертизы. 

Закрыть