Яндекс.Метрика

Суд вынес приговор солдатам, укравшим кредитки с места падения самолета президента Польши

Два года за решеткой проведет солдат Сергей Сыров, признанный виновным в похищении кредитных карт погибших пассажиров самолета президента Польши. Трое его сослуживцев отделались условными сроками.

Смоленск, 11 сентября. Два года за решеткой проведет солдат Сергей Сыров, признанный виновным в похищении кредитных карт погибших пассажиров самолета президента Польши. Трое его сослуживцев отделались условными сроками.

«Осужденному Сырову назначено реальное лишение свободы на срок два года. Остальные трое осужденных Панратов, Пустовар и Саньков получили условное наказание на сроки 1 год 8 месяцев, 2 года и 2 года соответственно», —  цитирует РИА «Новости» слова помощника председателя Смоленского военного гарнизонного суда Евгения Шевеня.

10 апреля 2010 года в Смоленской области потерпел крушение самолет ТУ-154 с политическими и общественными деятелями Польши. На место крушения для оцепления территории были направлены военнослужащие Сыров, Пустовар, Саньков и Панкратов. 

Картину преступления подробно описали в Главном военном следственном управлении:  «Недалеко от места падения ТУ-154 Сыров обнаружил сумку с кошельком, из которого похитил банковские карты, принадлежащие погибшему генеральному секретарю Совета по охране памяти, борьбы и мученичества Республики Польши Анджею Пшевознику. На счетах похищенных банковских карт находились денежные средства, эквивалентные 379 тысячам рублей. Кроме того, Сыров извлек из кошелька ПИН-коды к картам, написанные на картонном листе бумаги. По прибытии в часть Сыров сообщил Пустовару, Панкратову и Санькову о находке и предложил снять денежные средства с банковских карт, на что последние согласились. Самовольно покинув расположение части, они убыли в город Смоленск и попытались снять всю сумму, находящуюся на карточках. Однако в связи с установленным лимитом снятия наличных денежных средств им удалось обналичить только 59 тысяч рублей, которыми они распорядились по своему усмотрению»..

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением в конце декабря прошлого года было направлено в Смоленский гарнизонный военный суд и вот сегодня судья вынес свой приговор.

Напомним, 10 апреля 2010 года на подлете к Смоленску разбился самолет президента Польши Леха Качиньского. Он рухнул утром при заходе на посадку в аэропорт "Северный". В катастрофе погибли все находившиеся на борту — 88 пассажиров и 8 членов экипажа. 

Среди погибших - президент Польши Лех Качиньский, его жена Мария Качиньская, известные польские политики, высшее военное командование, общественные и религиозные деятели страны.

Правительственная делегация летела в Россию на траурные мероприятия по случаю семидесятой годовщины расстрела польских офицеров в Катынском лесу.

Закрыть