Яндекс.Метрика

В Петербурге открывается новый сезон Высшей лиги публичных дебатов

Серия дискуссионных вечеров в этом сезоне откроется встречей, которая состоится 16 сентября в 19.00 в мраморном зале библиотеки им. Маяковского (наб. Фонтанки, д. 44).

Санкт-Петербург, 11 сентября. Серия дискуссионных вечеров в этом сезоне откроется встречей, которая состоится 16 сентября в 19.00 в мраморном зале библиотеки им. Маяковского (наб. Фонтанки, д. 44).

Как рассказали в пресс-службе Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями, во время мероприятия молодежь будет обсуждать различные актуальные вопросы и состязаться в ораторском искусстве.

Судить участников будут эксперты в соответствующих областях. В судействе ранее принимали участие такие общественные деятели, как Александр Пархоменко, председатель Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями, Любовь Дуйко, председатель совета партнёров адвокатского бюро «S&K Вертикаль», Александр Цыпкин, PR-директор СЗ ОАО «МегаФон», который на протяжении трёх лет выступает партнёром «Федерации дебатов» и многие другие.

Автором идеи создания дискуссионных площадок выступает общественная организация «Федерация дебатов», которая была основана в Петербурге в 2010 году инициативными студентами ВУЗов города.

Изначально целью данного студенческого объединения было исключительно самообразование – развитие навыков ораторского мастерства и критического мышления в университетских клубах. Со временем Федерация дебатов превратилась в целую систему регулярных проектов и мероприятий.

Сегодня «Федерация дебатов» совместно с Комитетом по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями реализует проект «Высшая лига Санкт-Петербурга по публичным дебатам», в котором участвуют лучшие команды города.

Дебаты представляет собой ролевую интеллектуальную игру. В каждой игре встречаются две команды, которым заранее объявляется тема. Методом жребия определяется та позиция, которую они должны отстаивать, при этом личное мнение участников может не совпадать с игровой ролью.

Первая команда – «правительство», предлагает законопроект, приводя аргументы «за» и убеждая противников и судей в том, что эта позиция единственно верная. В свою очередь «оппозиция» приводит контраргументы, стараясь разбить линию «правительства», и выдвигает свои собственные идеи. Побеждает та команда, чьи речи покажутся судьям более убедительными, а позиция более четкой и взвешенной.

История дебатов насчитывает около трех веков. В каждом университете Европы и США есть свои клубы дебатов. Дебаты признаны уникальной образовательной технологией, которая часто применятся в учебных заведениях.

В России эта игра на протяжении десяти лет набирает все большую популярность. Дебатерское сообщество постоянно пополняется новыми людьми, желающими развить свои навыки критического мышления и ораторского мастерства. Узнать подробнее о проекте можно на сайте: http://debate-spb.ru.

Закрыть