Яндекс.Метрика

Вячеслав Макаров: Студентов нельзя лишать права бесплатного посещения музеев

На заседании Законодательного собрания Санкт-Петербурга сегодня в целом принято постановление "О законодательной инициативе о принятии Федерального закона "О внесении изменения в Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации". Речь идет о возвращении льготного посещения музеев для студентов.

Санкт-Петербург, 11 сентября. На заседании Законодательного собрания Санкт-Петербурга сегодня в целом принято постановление "О законодательной инициативе о принятии Федерального закона "О внесении изменения в Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации". Речь идет о возвращении льготного посещения музеев для студентов.

Напомним, 1 сентября вступил в силу федеральный закон об образовании. Согласно закону студенты вузов не смогут посещать музеи бесплатно. Это нововведение вызвало резонанс в обществе, под петицией о возвращении возможности для студентов бесплатного посещения музеев было собрано более 80 тыс. подписей.

"Мы поддержали предложение Российского студенческого союза Санкт-Петербурга и внесли на рассмотрение депутатов Законодательного Собрания проект постановления "О законодательной инициативе о принятии Федерального закона "О внесении изменения в Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации", в котором предлагается вернуть студентам право бесплатного посещения музеев. Не сомневаюсь, что эта инициатива будет одобрена большинством депутатов", - заявил председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров.

По мнению спикера ЗакСа, посещение музеев – "неотъемлемая часть социализации молодежи, приобщения к мировому искусству, культуре и истории". "Лишившись права бесплатного посещения музеев, многие студенты, к сожалению, выберут другие формы проведения досуга, что, в конечном счете, может сказаться на их общей образованности. Музей - это застывшее в картинах, скульптурах и экспонатах прошлое. Именно через понимание закономерностей исторического развития как нашей страны, так и всей цивилизации формируется будущее, формируется настоящий гражданин России", - считает Вячеслав Макаров.

Закрыть