Яндекс.Метрика

На строительство объектов инвестпрограммы в 2014 году потратят более 80 млрд рублей

Вице-губернатор Игорь Голиков отметил, что в проекте учтены основные направления развития города, озвученные городским правительством. В числе ключевых отраслей на ближайшие три года определены строительство объектов метрополитена и социальной инфраструктуры.

Санкт-Петербург, 12 сентября. Более 80 млрд рублей планирует затратить правительство Петербурга на строительство объектов Адресной инвестиционной программы (АИП) в 2014 году. Соответствующее заявление сделал вице-губернатор Игорь Голиков в ходе совещания, посвященного формированию Программы.

По его словам, в проекте учтены основные направления развития города, озвученные городским правительством. В числе ключевых отраслей на ближайшие три года определены строительство объектов метрополитена и социальной инфраструктуры, сообщает пресс-служба правительства Петербурга.

Согласно проекту, примерно 55 млрд рублей пойдут на строительство важнейших социальных объектов: основными распорядителями выступят Комитет по строительству и Комитет по развитию транспортной инфраструктуры.

Ожидается, что в 2014 году в рамках АИП будут введены 63 объекта.

Среди них 17 объектов образования: школы и детские сады будут построены, в разных районах города, где последние годы активно велось жилищное строительство, и потребность в этих объектах особенно велика. Кроме того, планируется завершить строительство 7 объектов здравоохранения и 3 объектов культурной сферы.

Добавим, что 15 миллиардов будут направлены на развитие энергетического комплекса и инженерной инфраструктуры города. Более 2 миллиардов рублей планируется направить на приобретение жилья для очередников, среди которых многодетные семьи, инвалиды, работники социальной сферы и другие.

Остальные средства распределят между такими сферами городского хозяйства, как благоустройство и инженерная подготовка территорий.

Закрыть