Яндекс.Метрика

Против задержанных по подозрению в вымогательстве сотрудников ПФР возбудили дело

Названы фамилии подозреваемых в вымогательстве сотрудников Пенсионного фонда России. В отношении задержанных накануне руководителей ПФР Следственный комитет возбудил уголовное дело.

Москва, 12 сентября. Названы фамилии подозреваемых в вымогательстве сотрудников Пенсионного фонда России. В отношении задержанных накануне руководителей ПФР Следственный комитет возбудил уголовное дело.

Его фигурантами стали начальник Главного управления ПФР № 8 по Москве и Московской области Татьяны Моисеенко  и заместитель начальника Главного управления ПФР № 3 по городу Москве и Московской области Александр Моисеенко. Женщину обвиняют по статье «Получение взятки в особо крупном размере», а мужчину – по статье «Посредничество во взяточничестве».

Следствие выяснило, что сотрудники ПФР заключили контракты по охране своих зданий  с одним из охранных предприятий. «В целях незаконного обогащения, Татьяна Моисеенко привлекла в качестве пособника заместителя начальника Главного управления ПФР № 3 по городу Москве Александра Моисеенко и в последующем, в ходе неоднократных личных встреч, должностные лица требовали от представителя охранного предприятия крупную сумму денег», - рассказали в СК РФ. Накануне сумму взятки назвали в МВД РФ - 3,5 млн рублей. Там же сообщили, что руководитель охранного предприятия давать взятку не стал, а пришел с жалобой к сотрудниками Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции.

Уже под их наблюдением алчным работникам ПФР была передана взятка, в ходе «оперативного эксперимента» факт получения ими денег был задокументирован. Сотрудников задержали.

Сейчас оперативники выясняют, кто еще мог стать жертвой вымогательства со стороны работников этих отделений Пенсионного фонда.

По данным следователей, должностные лица расторгнуть договора и не подписать акт сдачи-приемки оказанных охранных услуг.

Сегодня следствие намерено заявить перед судом ходатайство об аресте руководителей отделений ПФР.

Видео: МВД РФ

Закрыть