Яндекс.Метрика

Сергей Собянин сегодня вступит в должность мэра Москвы

Инаугурация новоизбранного мэра Москвы Сергея Собянина состоится сегодня, такое решение было принято в Мосгоризбиркоме.

Москва, 12 сентября. Инаугурация новоизбранного мэра Москвы Сергея Собянина состоится сегодня, такое решение было принято в Мосгоризбиркоме.

Напомним, выборы мэра Москвы проходили  8 сентября с 08:00 до 20:00 на 3 тыс. 411 избирательных участках города.  Явка избирателей составила 32,07%.  За Сергея Собянина было отдано 1 193 178 голосов избирателей, что составляет 51, 37 % от общего количества.

На втором месте по итогам голосования оказался кандидат от РПР-ПАРНАС Алексей Навальный. У него 27,24% голосов. На третьем месте остановился кандидат от КПРФ Иван Мельников, набравший 10,69% голосов.

В тройку лидеров не смогли попасть представитель «Яблока» Сергей Митрохин с 3,51% голосов, претендент на кресло мэра Москвы от ЛДПР Михаил Дегтярев, за которого голоса отдали 2,86% избирателей, и  кандидат от «Справедливой России» Николай Левичев, набравший 2,79% голосов.

Церемония инаугурации по традиции пройдет в парадном Белом зале мэрии Москвы. Мэр принесет и подпишет присягу, получит от спикера Мосгордумы серебряный медальон с изображением Георгия Победоносца и удостоверение градоначальника.

Напомним, 5 июня этого года Сергей Собянин обратился к Владимиру Путину с просьбой о досрочной отставке. Глава государства отставку принял, но оставил Собянина исполняющим обязанности мэра.

Сергей Собянин сразу же заявил о готовности принять участие в грядущих выборах: «В городе принято достаточно много серьезных программ, и на середине пути бросать их, наверное, было бы негоже. Поэтому я считаю, что мне нужно участвовать в выборах мэра города».

Закрыть