Яндекс.Метрика

Поджигателя Корана пастора Джонса отпустили под залог в $1250

Американского пастора Терри Джонса и его соратника Марвина Сэппа, задержанных за попытку сжечь 2998 книг Корна в годовщину теракта 11 сентября, отпустили из тюрьмы под залог.

Вашингтон, 13 сентября. Американского пастора Терри Джонса и его соратника Марвина Сэппа, задержанных за попытку сжечь 2998 книг Корна в годовщину теракта 11 сентября, отпустили из тюрьмы под залог.

Выход на свободу обошелся провокаторам в $1250,  передает Associated Press. Однако мужчинам предъявили ряд обвинений, в частности в открытом ношении оружия и незаконной транспортировке топлива, когда состоятся судебные разбирательства, не сообщается.

Напомним, полиция штата Флорида обнаружила в фургоне священнослужителя 2998 экземпляров Корана, облитых керосином.

Проповедник заявил, что так планировал почтить память 2998 человек, погибших в небоскребах-близнецах в результате теракта 11 сентября 2001 года.

Джонс подчеркнул, что не имеет ничего против мусульман, его угнетает жестокость ислама. Еще в 2010 году пастор публично заявил о желании сжечь священную книгу мусульман, задуманное он воплотил в жизнь через год.

По решению суда, до 2014 года Терри Джонсу запрещено приближаться к мечетям. Однако эта мера не охладила пыл американского священнослужителя, в прошлом году он не только сжег несколько экземпляров Корана, но и изображения пророка Мухаммеда.  

Осенью 2012 года Терри Джонсу запретили въезд в Канаду и Германию, какие санкции последуют на этот раз, не сообщается.

Закрыть