Яндекс.Метрика
  • Маргарита Платова

Санкт-Петербургский международный кинофестиваль представит 90 картин из 40 стран мира

Церемония открытия Санкт-Петербургского международного кинофестиваля в рамках Санкт-Петербургского международного кинофорума состоится сегодня в 18.00 в Театре Комедии им. Акимова.

Санкт-Петербургский международный кинофестиваль представит 90 картин из 40 стран мира и подарит петербуржцам встречи с кинозвездами. Церемония открытия Санкт-Петербургского международного кинофестиваля (СПМКФ) в рамках Санкт-Петербургского международного кинофорума состоится сегодня в 18.00 в Театре Комедии им. Н.П. Акимова. Перед этим, в 17.00, почетные гости церемонии пройдут по красной ковровой дорожке на Малой Садовой ул.

Среди них актрисы Ольга Сутулова (более 30 ролей в кино), Юлия Снигирь, знакомая зрителю по «Глянцу», а также в качестве партнерши Брюса Уиллиса в приключенческом боевике «Крепкий орешек: Хороший день, чтобы умереть». К ним присоединятся польская актриса Йоанна Моро, блистательно сыгравшая Анну Герман в биографической драме «Анна Герман. Тайна белого ангела», и популярная российская актриса и телеведущая Людмила Ширяева. Они представят ретроспективу второго международного кинофестиваля.

В режиссерском составе церемонии открытия – Геннадий Иозефавичус, молодой режиссер, блогер, путешественник, а также известный диджей и телеведущий Петр Фадеев.

Один из сюрпризов ждет гостей прямо у порога: церемония открытия будет оформлена в духе дореволюционной России – ровно 100 лет назад в городе был открыт кинотеатр «Аврора» (тогда – «Пикадилли»).

Фильмом открытия СПМКФ станет нашумевший «Джобс. Империя соблазна». Картина Джошуа Майкла Штерна повествует о невероятной истории Стива Джобса.

Зрители проголосуют

Напомним, что Санкт-Петербургский международный кинофестиваль проходит в городе второй раз. Фестивальная программа включает как новые работы мастеров мирового уровня, так и дебютные картины пока еще мало известных постановщиков. Задача кинофестиваля – демонстрация зрителям талантливых работ, отражающих новейшие тенденции в мировом кино.

Международное жюри оценит картины в нескольких номинациях: лучший фильм, лучший режиссер, лучшая женская роль, лучшая мужская роль. С помощью голосования во время кинопоказов будет разыгран приз зрительских симпатий.

Международное жюри возглавит российский кинорежиссер, сценарист, продюсер Сергей Бодров-старший.

Посетив кинофестиваль, зрители смогут не только увидеть кино высокого уровня, но и пообщаться с его создателями. На мероприятие приедут режиссеры, сценаристы, продюсеры, актеры почти всех фильмов – участников конкурсной программы.

Обширная география кинолент будет отражена в различных секциях фестиваля. Самой дискуссионной обещает стать секция «Пикировка»: ее программа включает знакомство с художественными течениями в мировом кино и с новыми социальными проблемами, вынесенными на большой экран. Главный принцип формирования состава «Пикировки» – широкий общественный резонанс. В первую очередь отбирались картины, вызвавшие острую полемику на фестивалях, хотя награды также учитывались. После каждого фильма зрители смогут принять участие в дискуссиях, модераторами которых станут Александр Гордон, Авдотья Смирнова, Ника Стрижак, Борис Хлебников и другие.

Оранжевое кино составят ленты, привезенные из Нидерландов, – территории, сконцентрировавшей различные культуры, субкультуры и национальности. Голландские фильмы – редкие гости на наших экранах. Когда-то в советском прокате их было только шесть. Санкт-Петербургский международный кинофестиваль представит лучшие образцы нового голландского кино.

В новом веке все большее внимание привлекает к себе азиатский кинематограф. Цивилизация Азии, имеющая 2000-летнюю историю, не знает кризиса идей и сюжетов. Многие киноновации рождаются именно там, опираясь на неисчерпаемый источник истории и культуры.

Одна только история двадцативосьмилетней девушки Ким Ен Мин, живущей в северокорейской деревушке вместе с отцом и бабушкой и мечтающей стать воздушной акробаткой, заставляет задуматься о том, много ли россияне знают о современной жизни в народно-демократической республике.

Основой конкурсной программы Санкт-Петербургского международного кинофестиваля является арт-мейнстрим, то есть произведения киноискусства, ориентированные на широкого зрителя.

Фестиваль проходит при поддержке правительства Санкт-Петербурга и Комитета по культуре Санкт-Петербурга. Гости мероприятия будут приглашены на прием от имени губернатора города.

Фильм «Товарищ Ким отправляется в полет» режиссеров Кима Кванхуна, Николаса Боннера и Ани Делеманс (Северная Корея) и другие восточные «открытия» гости фестиваля смогут увидеть и обсудить на секции «Азиатский феномен».

Российские премьеры

Но и отечественному кинематографу есть чем удивить зрителя. Российское кино рапортовало о самом себе в Берлине и Каннах, как и положено в таких случаях, исключительно в позитивном ключе. На Санкт-Петербургском международном кинофестивале можно увидеть самые интересные фильмы, которые были сняты в России в 2013 г. Среди них «Роль» (реж. Константин Лопушанский), «Жажда» (реж. Дмитрий Тюрин), «Совсем не простая история» (реж. Федор Попов), «Диалоги» (реж. Ира Волкова) и «Санкт-Петербург» (реж. Андрей Хвостов).

Кинотеатры ждут

Конкурсный фестиваль игровых полнометражных фильмов СПМКФ-2013 в рамках Санкт-Петербургского международного кинофорума состоится 13-22 сентября.

Программа пройдет в четырех кинотеатрах – «Аврора», «Дом кино», «Родина» и «Англетер».

Сергей Снежкин, кинорежиссер, сценарист и актер, заслуженный деятель искусств РФ:

Традиционно вся кинематографическая жизнь в СССР и России сосредотачивалась в Москве. В столице всегда были новейшая аппаратура, хорошие финансовые возможности, финансирование же «Ленфильма» шло по остаточному принципу. С одной стороны, нас это устраивало: контроля сверху было меньше, а простора для творческих поисков больше.

С другой стороны, там, где шире возможности, прогрессивное развитие идет быстрее. В этом отношении проведение международного кинофестиваля в городе на Неве – это подвиг, открытие заново на кинематографической карте мира Петрограда – Ленинграда – Петербурга.

Мировой фестиваль – это прорыв еще и потому, что долгое время мы, петербургские режиссеры, варились в собственном соку.

А ведь кино – это совмещение  фабрики и искусства, редкое сочетание, в котором технологии создают искусство, а искусство порождает технологии. СПМКФ дает возможности для установления новых связей, обмена опытом с коллегами из-за рубежа. Мы всегда должны смотреть друг на друга, учиться и взаимодействовать. Всем участникам петербургского международного кинофорума желаю всяческих успехов!

Константин Лопушанский, кинорежиссер и сценарист, народный артист России:

Замечательно, что кинофестиваль продолжается, ищет новую форму, растет. Петербург – одна из культурных столиц мира, и нашему зрителю будет очень интересно оказаться в центре кинособытий.

Все границы сейчас открыты, жизнь течет непрерывно, культуры движутся навстречу друг другу. Зритель меняется, но одно неизменно – наши люди всегда были открыты новому, а также не боялись обсуждать искусство. Кинофестиваль – прекрасная
возможность пообщаться с режиссерами и актерами.

Кстати, в рамках фестиваля будет представлена и моя картина «Роль». В широкий прокат фильм выйдет только в октябре. Так что у гостей СПМКФ есть преимущество!

Закрыть