Яндекс.Метрика

Патриарх Кирилл освятил Феодоровский собор Петербурга, построенный в память Романовых

В субботу вечером Святейший также совершит чин освящения храм Святых Праведных Симеона Богоприимца и Анны Пророчицы на Моховой улице.

Санкт-Петербург, 14 сентября. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл сегодня принял участие в обряде освящения Феодоровского собора Петербурга, построенного в память династии Романовых.

Как сообщили в пресс-службе главы Русской православной церкви, в субботу вечером Святейший также совершит чин освящения храм Святых Праведных Симеона Богоприимца и Анны Пророчицы на Моховой улице.

В воскресенье глава РПЦ освятит Успенский собор петербургского подворья Оптиной пустыни на набережной лейтенанта Шмидта.

Напомним, 12 сентября в Петербурге по Невскому проспекту прошел большой крестный ход - в честь в честь 300-летия Александро-Невской лавры и Дня перенесения мощей Александра Невского. По последним данным, в мероприятиях по празднованию юбилея лавры приняло участие около 100 тыс. человек.

Празднование началось еще утром с Божественной литургии в Свято-Троицком соборе, которую возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Общегородской крестный ход по Невскому проспекту начался в 11 утра. Он не проводился более 90 лет, но сейчас традицию возродили, и ход стартовал от Казанского собора. В нем приняло участие духовенство Санкт-Петербургской митрополии, представители православных приходов Петербурга и Ленобласти, учащиеся духовных школ, православные братства и верующие. Во главе хода несли одну из главных петербургских святынь – Казанскую икону Божией Матери. Ход дошел до  площади Александра Невского.

Закрыть