Яндекс.Метрика

Патриарх Кирилл: Обезображенная церковь стояла немым укором нашему народу

В Петербурге сегодня прошло освящение возрожденной церкви Успения Пресвятой Богородицы Введенского подворья ставропигиального мужского монастыря Оптина пустынь.

Санкт-Петербург, 15 сентября. В Петербурге сегодня прошло освящение возрожденной церкви Успения Пресвятой Богородицы Введенского подворья ставропигиального мужского монастыря Оптина пустынь.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в сослужении духовенства Санкт-Петербургской митрополии совершил Чин Великого освящения и Божественную литургию.

В церемонии принял участие вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Дивинский.

"Этот храм никогда не был разрушен, но он был обезображен утилитарным использованием", - сказал Патриарх Кирилл.

Для него возрождение этой церкви имеет особое значение. "Я родился и вырос на Васильевском острове. Всегда обращал свой взор на этот величественный храм и сокрушался сердцем. Он стоял немым укором нашему народу. Сегодня возрождение храма - это восстановление памяти о наших благочестивых предках," - сказал патриарх.

Святейший Патриарх передал храму список иконы "Вера, Надежда, Любовь и их мать София".

Церковь Успения Пресвятой Богородицы - одна из главных святынь Петербурга и жемчужина русской архитектуры. Храм был построен как подворье Киево-Печерской лавры в 1895-1897 годах. В отделке храма, выдержанного в русском стиле, были использованы 14 сортов лекального кирпича, изразцы. В 1935 году его закрыли.

В 1991 г. храм был передан ставропигиальному мужскому монастырю Введенская Оптина Пустынь.

Напомним, накануне Патриарх Московский и всея Руси Кирилл освятил храм Феодоровской иконы Божией Матери.

В Божественной литургии приняли участие председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир, вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Дивинский. 

Феодоровский собор был построен в 1913 г. в память 300-летия царствования Дома Романовых.  В 1932 г. его закрыли. В 1993 г. было решено передать Феодоровский храм церкви.

Сегодня, как и сто лет назад, Россия находится на подъеме, отметил патриарх. По его словам, это видно и на примере Петербурга – город благоустраивается, строятся новые дороги.

В дар собору Патриарх Московский и всея Руси Кирилл преподнес образ Казанской Божией Матери.

Закрыть