Яндекс.Метрика
  • Сергей Яременко

Рекорд пал: Кержаков догнал Веретенникова

В матче против «Терека» нападающий «Зенита» Александр Кержаков забил 207-й гол в карьере и сравнялся с лучшим бомбардиром в истории российского футбола Олегом Веретенниковым.

В матче против «Терека» нападающий «Зенита» Александр Кержаков забил 207-й гол в карьере и сравнялся с лучшим бомбардиром в истории российского футбола Олегом Веретенниковым.

Санкт-Петербург, 15 сентября. Петербург не ждал рекордного мяча Кержакова. Болельщики не рисовали специальных мотивирующих баннеров, команда не репетировала какого-то особенного празднования гола, а администраторы не закупали шампанское ящиками.  Да и сам Александр голову себе подобными вещами не забивал. Даже когда журналисты напоминали ему о грядущем рекорде, отвечал едва ли не равнодушно. 

Можно поиронизировать на тему долгого ожидания, которое приелось всем, включая виновника грядущего торжества, но, думается, дело не в этом. Кержаков, когда-то сделавший девизом незабвенное «бил, бью и буду бить», давно отказался от той концепции.  

На смену футбольному подходу, с подсчетом только лишь забитых мячей, пришел подход хоккейный. Тот, где еще и голевые передачи учитываются, да и показатель полезности важную роль играет. 

Говорят, смена приоритетов благоприятно сказалась и на моральном состоянии Кержакова во время затянувшейся безголевой серии. Александру, в каждой игре выкладывавшемуся на сто процентов, было не в чем себя упрекнуть. Пользу команде он приносил и без забитых голов. 

Теперь пользы будет больше. Кержаков снова забивает если не в каждом матче, то хотя бы через игру. Финишный рывок к рекорду он проделал за полтора месяца. На исходе июля в сетку «Норшелланна» влетел 204-й мяч, а в середине сентября родился 207-й. 

Первая реакция ложи прессы на рекордный гол Александра, забитый с передачи Аршавина, была забавной. Добрая половина журналистов полезла в ноутбуки, чтобы найти… первый мяч Кержакова. Простор для ностальгических чувств открылся небывалый: снова «Петровский» и снова старинные друзья празднуют успех вместе. Не хватало лишь Алексея Катульского, с передачи которого был забит дебютный гол будущего рекордсмена, и того «колеса»,  которым Кержаков и Аршавин отметили взятие ворот «Спартака» летом 2001-го.

С первым все понятно – Алексей завершил игровую карьеру и тренирует детишек в академии «Зенита», а вот про второе, похоже, забыли. Значит, и впрямь никакой специальной подготовки к рекордному голу не было. Зато фан-виражу и готовиться не надо было. Песенка про Кержакова на мотив «Ламбады» у них всегда под рукой.  

Забив 207-й гол, Кержаков стал одним из двух самых успешных российских бомбардиров, но в советской истории есть еще два более результативных игрока. Олег Протасов провел 245 мячей за карьеру, а на счету Олега Блохина 319 точных ударов.

Закрыть