Яндекс.Метрика

Инспекторы ООН нашли доказательства применения химоружия в Сирии

Инспекторы миссии ООН, проверявшие сообщения о применении химического оружия в Сирии, нашли доказательства его использования и считают их убедительными.

Нью-Йорк, 16 сентября. Инспекторы миссии ООН, проверявшие сообщения о применении химического оружия в Сирии, нашли доказательства его использования и считают их убедительными. Об этом сообщает "AP". 

Напомним, накануне генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун получил доклад по химическому оружию в Сирии. Сегодня глава ООН  выступил "с брифингом по докладу" перед Советом безопасности ООН в ходе закрытых консультаций.

О том, что эксперты, выезжавшие в Сирию для проверки сообщений о применении химоружия, передали свой доклад Пан Ги Муну, сообщил пресс-секретарь ООН: "Он был передан Генеральному секретарю ООН главой Миссии профессором Аке Селстромом". В сообщении для прессы говорилось, что уже сегодня утром генсек ООН  представит доклад государствам-членам СБ ООН, а позже – после полудня - встретится с журналистами в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке.

Кроме того, Пан Ги Мун выступит с брифингом по докладу перед Генеральной Ассамблеей ООН. Содержание доклада миссии ООН будет донесено до каждого.

Напомним, миссия ООН, расследовавшая факты применения химического оружия, провела в Сирии две недели. Инспекторы прибыли в страну 18 августа, чтобы расследовать три инцидента, в которых могло быть применено химоружие.

После сообщений об использовании 21 августа химоружия в пригороде Дамаска Восточной Гуте, инспекторы занялись и этим происшествием.

Участники миссии побывали в местах предполагаемого применения отравляющих веществ, пообщались с солдатами, пропавшими в госпиталь после возможной химатаки, взяли множество проб, которые были отправлены в четыре специализированные лаборатории в Европе.

«Доклад о результатах расследования в пригороде Дамаска был подготовлен после изучения, анализа и обобщения собранных данных и результатов анализа образцов», - говорится в сообщении ООН.

По данным организации, мандат Миссии во главе с Аке Селстромом заключается в том, чтобы установить, использовалось ли химическое оружие в Сирии. Инспекторы не уполномочены выяснять, кто именно его применил.

Дождаться оглашения итогов работы инспекторов перед тем, как начинать военную операцию в Сирии призывали  Россия, и сам генсек ООН Пан Ги Мун.

Закрыть