Яндекс.Метрика

Лайнер Costa Concordia, затонувший у побережья Тосканы, снят с рифа

Операция по приведению лайнера Costa Concordia, затонувшего в январе 2012 года, в вертикальное положение проходит успешно, судно снято с рифа.

Рим, 16 сентября. Операция по приведению лайнера Costa Concordia, затонувшего в январе 2012 года, в вертикальное положение проходит  успешно, судно снято с рифа, передает Reuters.

Операцию проводили итальянские инженеры, тела двух погибших – 33-летнего индуса Русселя Ребелло и 50-летней итальянки Грации Трекаричи - так и не были найдены.

Операция по постановке судна, затонувшего близ острова Джильо в Тирренском море, на киль проводится в несколько этапов, дабы не повредить корпус лайнера.

Планировалось, что работы начнутся в 08.00 по московскому времени, однако из-за прошедшего ночью шторма они были перенесены на несколько часов. В подъеме лайнера, вес которого составляет 114 000 тонн,  задействованы 500 человек.

Для подъема Costa Concordia на берегу сооружено 6 платформ, выравнивать лайнер будут 56 цепей длиной по  58 метров. После подъема лайнер до мая 2014 года останется у берегов Джильо, а затем его отбуксируют для утилизации.

Costa Concordia потерпел крушение в ночь с 13 на 14 января 2013 года, на борту лайнера находилось более 4200 человек, 32 пассажира погибли, тела двух до сих пор не найдены. Трагедия произошла по вине капитана, допустившего ошибку во время маневров.

Человеческих жертв возможно было избежать, если бы не действия начальника кризисного центра компании-судовледельца Роберто Феррарини. Именно он ответственен за то, что эвакуация пассажиров с тонущего лайнера началась на 50 минут позже положенного.

Закрыть