Яндекс.Метрика

Матч "Зенит" - "Терек" 14 сентября войдет в историю как один из самых скандальных

Недавний матч "Зенит" – "Терек" произвел фурор. Для "Зенита" его результат нельзя назвать однозначным. С одной стороны, победа и реванш за прошлогодний проигрыш с таким же счетом (2:0), с другой – неопределенность.

Санкт-Петербург, 16 сентября. Матч "Зенит" – "Терек", прошедший 14 сентября 2013 года, произвел фурор. Для "Зенита" его результат нельзя назвать однозначным. С одной стороны, победа и реванш за прошлогодний проигрыш с таким же счетом (2:0), с другой – неопределенность.

Во время матча произошло историческое достижение: Александр Кержаков сравнялся по количеству голов с доселе лучшим российским бомбардиром Олегом Веретенниковым (207 голов). К сожалению, этот матч войдет в историю не только этим рекордом Кержакова, но и оскорбительными действиями фанатов, которые подняли на уши всю околофутбольную общественность, что может закончиться для "Зенита" не очень хорошо.

Никто не знает пока, как отреагирует РФС на выходку фанатов, поджегших на трибуне "Петровского" флаг Чеченской республики. Ведь президент ФК "Терек" направил обращение ко всем российским футбольным структурам с требованием наказать болельщиков.

А вице-президент "Терека" Хайдар Алханов вообще поднял вопрос об ответственности клуба, оговорившись, правда, что не уверен, должен ли клуб отвечать за своих болельщиков.

"Мы ждем решение дисциплинарного комитета РФС, посмотрим, какое наказание они вынесут, — сказал Алханов в телефонном разговоре с корреспондентом “Р-Спорт”. — Наш стадион, вы знаете, два раза дисквалифицировали по пустякам. А сейчас произошел просто вопиющий факт. Думаю, что в РФС обязаны это (дисквалифицировать стадион) сделать".

Оскорбление судьи во время матча официальным лицом вряд ли можно считать пустяками. Но и сожжение флага – безусловно серьезное происшествие. Именно поэтому результат матча для "Зенита" столь неоднозначен. С одной стороны – уверенная победа, реванш. С другой – неопределенность в связи с тем, какое решение может принять КДК РФС.

Напомним, в прошлом сезоне из-за петерды, запущенной с зенитовского сектора, от которой пострадал голкипер "Динамо" Антон Шунин, "Зенит" лишился 3-х очков. Виновных так и не смогли найти, поэтому, возможно, это была провокация.

На этот раз задержали 13 человек, передает РИА "Новости" со ссылкой на ГУ МВД по региону.  Однако за какие правонарушения они были задержаны, не сообщается. 

Заслуженный тренер СССР Герман Зонин в беседе с корреспондентом "Петербургского дневника" дал жесткий комментарий в адрес совершивших сожжение флага болельщиков.

"Это политическое преступление - флаг сжечь! Позор. Самое настоящее безобразие… Понимаете, чеченцы помогали оборонять Ленинград в годы Великой Отечественной войны. Выходка фанатов - ни в какие рамки, абсолютное незнание своей истории… Самое главное, команда «Зенит» тут ни при чем. Клуб не должен отвечать за действие двух недоумков", - сказал Зонин.

Ветеран ФК "Зенит" Вадим Храповицкий также возмущен произошедшим в эту субботу.

"Должны отвечать болельщики, - считает Вадим Храповицкий. - На протяжении многих лет клуб «Зенит» платит и платит штрафы. А фанаты думают: «У нас все в порядке. Мы нашкодим, за нас заплатят». Платить (или отрабатывать) штрафы должны болельщики. Помнится, за один год «Зенит» заплатил 8 млн. штрафов…"

Старший тренер-аналитик ФК "Терек" Евгений Шевелев по поводу этого инцидента написал в своем Twitter, что после случившегося не должно возникнуть ненависти между болельщиками.

Евгений Шевелев также напомнил болельщикам "Терека" о конфликте фанатов "Зенита" с игроками сине-бело-голубых. Мол, болельщики "Зенита" выступают даже против интересов собственной команды.

"К болельщикам "Терека" - вспомните, те люди, которые вас разозлили, недавно делали все, чтобы "Зенит" лишился своего лидера - Романа Широкова. Им неважно, с кем конфликт, лишь бы он был. Даже если это во вред их клубу. Они любят себя в футболе, а не наоборот", - написал Евгений Шевелев. 

Кстати, этот матч запомнился не только сожжением флага, а еще и песенкой фанатов в адрес Широкова.

Это была песня "из неопубликованного". В ней фанаты посоветовали полузащитнику сидеть дома и писать в "Твиттер" (Twitter).

Текст песни опубликован на странице "Ландскрона" "ВКонтакте". Романа Широкова в ней сравнивают с московским "Динамо" и с популярной в шутках резидентов Comedy Club субстанцией.

Песню фанаты исполнили на 51-й минуте встречи. "Заслужил" такое отношение Широков своими высказываниями о том, что фанаты "Зенита" – трусы.

Так уж вышло, что этот матч запомнился "игрой" своего "двенадцатого игрока". В то же время, сам матч был интересен также с точки зрения футбола. Так, Кержаков не только забил гол, но и отдал голевую передачу на Данни, который записал на свой счет уже 6-й гол в этом чемпионате России.

Также заслуживает внимания то, что Андрей Аршавин отыграл этот матч целиком впервые за этот сезон.

После матча оказалось, что под форменной футболкой у Александра Кержакова была надета еще одна, на которой было написано: "Нет ничего страшнее, чем сдутый мяч". Это были любимые слова болельщика "Зенита" Евгения "Мареша" Дмитриева, погибшего ровно полгода назад от удара в лицо. Таким образом, Кержаков присоединился к акции памяти болельщика.

Видео: fc-zenit.ru, игроки "Зенита" благодарят своих болельщиков

Закрыть