Яндекс.Метрика

Московским водителям придется платить за эвакуацию авто более 3 тыс. рублей

В столице накануне начали действовать новые правила эвакуации неправильно припаркованных автомобилей. Теперь москвичи будут оплачивать не только штраф ГИБДД, но и услуги фирмы-эвакуатора.

Москва, 16 сентября. В столице накануне начали действовать новые правила эвакуации неправильно припаркованных автомобилей. Теперь москвичи будут оплачивать не только штраф ГИБДД, но и услуги фирмы-эвакуатора.

Минимальный тариф – он распространяется на транспортные средства категории «А» и машины мощностью не более 80 лошадиных сил – установлен на уровне 3 тыс. рублей, за эвакуацию более мощного автомобиля придется заплатить 5 тыс. рублей. Ну а если под капотом Вашей легковушки более 250 «лошадок» – готовьте все 7 тыс. рублей. И это только стоимость транспортировки на штрафстоянку, не забудьте про штраф ГИБДД – это еще 3 тыс. рублей.

Добавим, что стоимость эвакуации транспортных средств категории «D» и грузовиков составляет 27 тыс. рублей, а тариф на эвакуацию негабаритных транспортных средств, превышающих по длине 20 метров и 4 метра по высоте, составляет 47 тыс. рублей.

Кроме того, каждые сутки пребывания авто на штрафстоянке после первых 24 часов нужно дополнительно оплачивать – 500 рублей за мотоцикл, 1 тыс. – за «легковушку» и 2 тыс. – за грузовой автомобиль.

При этом москвичей предупредили, что закуплены новые эвакуаторы, которые способны «доставать» автомобили из труднодоступных мест. Всего в столице планируется эвакуировать порядка 1 тыс. 300 транспортных средств в день.

Изменения в регламенте связаны с отменой запрета на привлечение к эвакуации коммерческих организаций, наложенного еще прежним мэром Москвы Юрием Лужковым.

Отметим, что в Петербурге плата за «услуги» эвакуатора установлена уже давно.

Закрыть