Яндекс.Метрика

Отобраны четыре проекта новых зданий ВС и ВАС в Петербурге

Первое рабочее заседание авторитетной конкурсной комиссии состоялось в понедельник в Санкт-Петербурге.

Санкт-Петербург, 16 сентября. Конкурсная комиссия отобрала четыре проекта комплекса зданий для Верховного и Высшего арбитражного судов, которые переедут в Санкт-Петербург.

Первое рабочее заседание авторитетной конкурсной комиссии состоялось в понедельник в Санкт-Петербурге.

"Завершился первый этап закрытого архитектурно-градостроительного конкурса на разработку архитектурной концепции строительства комплекса зданий для обеспечения высших судебных органов в городе Санкт-Петербурге по адресу: проспект Добролюбова, дом 14. Жюри отобраны четыре компании, которые прошли во второй тур, из них будет выбран победитель", - цитирует РИА "Новости" заявление управляющего делами президента РФ Владимира Кожина.

В петербургском отделении Союза архитекторов будут выставлены материалы, чтобы все желающие также могли их увидеть и оставить комментарии, поделиться своими мнениями. По словам управляющего делами, каждый член комиссии будет иметь возможность ознакомиться с обсуждением на портале Президентской библиотеки и в петербургском отделении Союза архитекторов.

Через месяц, когда обсуждение будет закрыто, комиссия определится с окончательным выбором.

Председатель Региональной творческой общественной организации Союза архитекторов России "Санкт-Петербургский Союз архитекторов" Олег Романов выразил уверенность в развитии активного обсуждения проектов.

"Санкт-Петербург - город архитектурных ансамблей, и представленные работы предполагают именно ансамблевую, комплексную застройку с учетом стилистики и эстетики городского ландшафта. Это очень интересный проект, и уверен, что состоится его активное, неформальное обсуждение", - отметил Романов.

В состав конкурсной комиссии вошли, в частности, народные артисты СССР Олег Басилашвили и Алиса Фрейндлих, писатель Даниил Гранин, хореограф Борис Эйфман, директор Русского музея Владимир Гусев, директор Эрмитажа М.Пиотровский, губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, министр культуры РФ Владимир Мединский, председатели Высшего арбитражного и Верховного судов Антон Иванов и Вячеслав Лебедев, архитекторы.

Переезд высших российских судов запланирован на площадку в центре Петербурга, где ранее реализовывался проект "Набережная Европы".

Закрыть