Яндекс.Метрика

В Петербурге начался суд над подростком, который скончался после избиения в полиции

В Петербурге начались предварительные слушания по делу о грабеже, подозреваемым по которому проходит подросток, скончавшийся после избиения в отделе полиции.

Санкт-Петербург, 16 сентября. В Петербурге начались предварительные слушания по делу о грабеже, подозреваемым по которому проходит подросток, скончавшийся после избиения в отделе полиции.

Отметим, что в январе 2012 года полицейские стали очевидцами ограбления женщины. Вскоре стражи порядка поймали подозреваемого в этом преступлении - 15-летнего подростка, который пытался скрыться с места происшествия. Его доставили в отдел полиции для допроса, оттуда он был увезен машиной скорой помощи и скончался по пути в больницу. Следствие выяснило, что подросток умер после жестокого избиения.

По факту случившегося было возбуждено уголовное дело по статье "умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего". Невский районный суд Петербурга заключил под стражу лейтенанта полиции, участкового Дениса Иванова, признавшегося в избиении до смерти подозреваемого в грабеже 15-летнего Леонтьева.

Иванова 10 сентября осудили на 6,5 лет колонии. Он признался, что избивал юношу руками и черенком от швабры. Дело второго фигуранта, Олега Прохоренкова, еще рассматривается.

Уголовное дело о грабеже было возбуждено 23 января, то есть уже после смерти подростка.

В свою очередь мать Леонтьева заявила, что ей предлагали закрыть это дело. 

"Но для меня принципиально доказать невиновность сына, реабилитировать его", — подчеркнула она.

Предварительные слушания проходили в закрытом режиме, поскольку подсудимому на момент преступления не было 16 лет. Следующее заседание назначено на 3 октября.

Отметим также, что дело о гибели после допроса в отделе полиции подростка послужило поводом для приезда в Петербург для проверки группы из 30 представителей центрального аппарата МВД РФ. 10 февраля 2012 г. указом президента РФ был отстранен от должности начальник ГУ МВД РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Михаил Суходольский.

Закрыть