Яндекс.Метрика

ООН продолжит расследование по химатаке в Сирии

Для проведения исследования атаки под Дамаском будут направлены эксперты всемирной организации по химическому оружию

Нью-Йорк, 17 сентября. Для проведения исследования атаки под Дамаском будут направлены эксперты всемирной организации по химическому оружию.

Как сообщает РИА "Новости", об отправлении делегации экспертов стало известно после проведенного накануне совещания в Совбезе, где был представлен подробный доклад о происшествии. "На основании улик, собранных в ходе расследования инцидента в Гуте, сделан вывод, что химическое оружие применялось в относительно больших масштабах в ходе продолжающегося конфликта между сторонами в Сирийской Арабской Республике, а также против гражданского населения, в том числе детей", - говорится в докладе.

По заявлению генерального секретаря ООН Пан Ги Муна, эксперты отправятся на место в ближайшее время.

Генсек также призвал Совет безопасности проявить единство в отношении проблемы: "Единство СБ ООН будет ключевым фактором. Учитывая тяжесть ситуации, я призываю СБ ООН рассмотреть возможности исполнения плана через принятие ясной резолюции".

США, Британия и Франция считают, что доклад ООН о применении химического оружия в Сирии подтверждает их позицию о том, что ответственность за эту атаку лежит на сирийских властях. Послы США и Великобритании уже заявили, что информация указывает на причастность правительственных войск Сирии. В то же время российская сторона призывает не делать преждевременных выводов, так как непричастность повстанцев не доказана. "Некоторые наши зарубежные коллеги поторопились с выводами по поводу того, что доклад ясно говорит об использовании химоружия сирийским правительством. Не стоит торопиться с подобного рода выводами. Сначала необходимо полностью изучить доклад инспекторов ООН", - заявил представитель России при ООН Виталий Чуркин.

Ранее представители ООН подтвердили факт применения химического оружия под Дамаском 21 августа. Специалисты установили, что во время химической атаки были использовано около 350 литров зарина. Атака в пригороде Дамаска Гуте стала крупнейшим применением химического оружия против мирных граждан с 1988 г., когда его использовал Саддам Хуссейн. Число погибших во время трагедии равно по меньшей мере 500 человек, среди которых было множество детей.



Закрыть