Яндекс.Метрика
  • Тамара Панченко

Управляющие компании начали привлекать коллекторов к выбиванию долгов из петербуржцев

Отчаяние управляющих компаний понятно – долги жителей исчисляются миллиардами. В течение нескольких лет суммарный долг петербуржцев по оплате коммунальных услуг колебался на отметке около 4 млрд руб­лей, а сейчас достиг поч­ти 6 млрд – 5 982,5 млн.

Санкт-Петербург, 17 сентября. За последнее время коллекторы обратились с требованием возмес­тить долги к жителям, чьи дома обслуживает жилкомсервис №2 Фрунзенского района. Прокуратура сочла незаконными действия генерального директора ЖКС №2 Фрунзенского района Виктора Рябицкого, который передал данные жильцов с ул. Ярослава Гашека, 30/5, в юридическую компанию "Альфа", и сделала замечание. 

Отчаяние управляющих компаний понятно – долги жителей исчисляются миллиардами. В течение нескольких лет суммарный долг петербуржцев по оплате коммунальных услуг колебался на отметке около 4 млрд руб­лей, а сейчас достиг поч­ти 6 млрд – 5 982,5 млн. 

И это притом что регулярно не платят всего 2-3% горожан, все же остальные вносят деньги исправно. По данным Жилищного комитета, число лицевых счетов неплательщиков – 385 482. Больше всего долгов у жителей трех районов – Центрального, Невского и Приморского. 

По данным управления Федеральной службы судебных приставов, в прошлом году с должников взыскано около 300 млн руб­лей, то есть менее 5% от общей суммы долга. Именно это и заставляет управляющие компании идти на крайние меры.

Тем не менее обращаться к третьим лицам обслуживающие организации не имеют права. Как сообщил Станислав Рязанцев, прокурор Фрунзенского района, в договоре с ЖКС нет пункта, который давал бы право сообщать данные горожан третьим лицам. "У нас бывает 5-10 обращений от петербуржцев в год, причем часть из них в прокуратуру поступает от Жилищной инспекции, – рассказал Станислав Румянцев. – За это нарушение руководителю организации, которая передала данные, грозит либо дисциплинарная ответственность – замечание, либо штраф". 

По словам генерального директора ЖКС №2 Московского района Александра Смольнякова, договоры, которые заключают жилкомсервисы с горожанами, – типовые. И только в редких случаях в них могут быть прописаны дополнительные пункты, в частности и о передаче данных. Чтобы обезопа­сить себя и исключить неприятные ситуации, петербуржцы могут посмотреть копию договора в своей управляющей компании.

Специальных прав и полномочий у коллекторов нет. Их задача – заставить человека в кратчайшие сроки заплатить по счетам.

Эксперты "ПД" рассказали о том, как нужно действовать, если накопились долги и к вам пришли их взыскивать.

Генеральный директор ЖКС №2 Московского района Александр Смольняков:

Жителям не стоит доводить до таких ситуаций и множить сумму задолженности, ведь сейчас в управляющих компаниях можно оформить рассрочку платежей. Весь долг разобьют на небольшие суммы, которые можно выплачивать в течение года. Кроме того, обращение к коллекторам ничего не даст управляющей компании. Чтобы взыскивать долги по коммунальным услугам, должны хорошо работать судебные приставы. К примеру, изымать имущество по решению суда, а деньги с его продажи откладывать на специальный счет. Часть суммы забрать на погашение долга, а часть оставить на тот случай, если человек по-прежнему не будет платить.

Сопредседатель Союза по защите прав потребителей Анатолий Голов:

Нужно помнить, что, заключая договор с организацией, мы свои персональные данные предоставляем только ей, а не третьим лицам. Я рекомендую не подписывать договоры, по которым у компаний есть возможность передавать наши паспортные данные, номера телефонов и т.д. кому-либо еще. Ведь в таком случае сегодня управляющая компания сообщает наш адрес коллекторам, а завтра – кому-нибудь еще. Исключительно из соображений безопасности такие бумаги подписывать не надо. 

Юрист Алексей Кузнецов:

Никакими специальными полно­мочиями так называемых коллекторов закон не наделял. Более того, в действующем законодательстве нет даже такого понятия, как коллектор. Под коллекторской деятельностью подразумевается обычная передача некоторых прав, в данном случае – права взыскания суммы долга. Закон в таком случае устанавливает для нового кредитора лишь те же права и обязанности, что были и у оригинального. То есть кредитор имеет право предъявить к вам иск, а в качестве меры обеспечения иска может быть подано ходатайство об аресте принадлежащего вам имущества.

Однако на практике до окончания судебного разбирательства такие ходатайства редко удовлетворяются. То есть судебный спор как с ЖКС, так и с организацией, именующей себя коллекторской, должен вестись на одинаковых условиях. Отдельно стоит отметить, что возможные аргументы коллекторов об уголовной ответственности должника не имеют под собой законного основания. Также в случае психологического давления на вас (угрозы, автоинформатор на городской телефон и т.п.) нужно обратиться с заявлением о вымогательстве. Рекомендовал бы максимально формализовать отношения с коллекторами, то есть потребовать от них изложить свои требования письменно.

Закрыть