Яндекс.Метрика

Больше всего самоубийств совершаются в периоды безработицы

Ученые выяснили, что экономический кризис 2008 года увеличил количество самоубийств – их стало на 5 тысяч больше, сообщают РИА Новости.

Ученые выяснили, что экономический кризис 2008 года увеличил количество самоубийств – их стало на 5 тысяч больше, сообщают РИА Новости.

Согласно статистике в 2009 году около 5 тысяч человек наложили на себя руки в результате кризиса, об этом специалисты пишут в статье на сайте журнала British Medical Journal.

Ведущий автор исследования Дэвид Стаклер из Оксфордского университета несколько лет занимается проблемами влияния экономических кризисов на смертность.

В 2009 году группа ученых исследовала этот вопрос в 54 европейских странах за последние 30 лет. Стаклер и его команда подчеркивает негативное влияние безработицы на психику людей и, соответственно, на статистику самоубийств. Ученые сравнили полученные данные 2000-2007 с последними годами. Они пришли к выводу, что рост числа самоубийств происходит именно в периоды безработицы.

Ученые предполагают, что влияние кризиса на самоубийства может быть значительно сильнее, чем они установили. Дел в том, что исследователи не рассматривали страны, которые не располагали достоверными данными статистики. Более того, социологи выяснили: на каждый суицид приходится еще примерно 30-40 попыток и 300-400 человек, которые думали о попытке самоубийства. 

Закрыть