Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Детский отдых в Петербурге пользуется спросом

Летняя оздоровительная кампания в нашем городе прошла на хорошем уровне. Такой вывод был сделан в Смольном на заседании межведомственной комиссии по организации отдыха и оздоровления детей.

Санкт-Петербург, 18 сентября. Летняя оздоровительная кампания в нашем городе прошла на хорошем уровне. Такой вывод был сделан в Смольном на заседании межведомственной комиссии по организации отдыха и оздоровления детей.

Председатель межведомственной комиссии, вице-губернатор Петербурга Василий Кичеджи отметил, что итоги оздоровительной кампании 2013 года - это следствие совместной открытой политики и того, что возникающие проблемы обсуждались публично.

Вице-губернатор отметил, что этим летом спрос на детский летний отдых вырос, в том числе и в связи с общей стабильной ситуацией в городе. Кроме этого, Указ президента России Владимира Путина предопределил повышение зарплат работникам бюджетной сферы.

“Мы не уложились в бюджет выделенный на летний отдых, однако губернатор Петербурга Георгий Полтавченко поддержал нас и было выделено дополнительно 88 млн рублей. Это показывает четкое исполнение власти своих социальные обязательств", - рассказал Василий Кичеджи.

Жанна Воробьева, глава комитета по образованию, рассказала, что на отдых и оздоровление детей на 2013 год в бюджете предусмотрено 1 млрд 314 млн 315 тыс. рублей, федеральные средства составили более 46 млн.

"При формировании бюджета никого снижения на 14 год не будет, мы будем формировать социально ориентированный бюджет", - заверил членов межведомственной Комиссии вице-губернатор Василий Кичеджи.

Сейчас комитет работает над программой отдыха и оздоровления подрастающих петербуржцев на грядущих осенних каникулах. По данным комитета по образованию, выросло число детей, которые отдыхали в лагерях этим летом. По сравнению с прошлым годом число отдохнувших детей увеличилось на 22% - это 111 тыс. 323 ребенка.

Они отдохнули на базе более 300 оздоровительных лагерей, за состоянием которых тоже пристально следят. Перед началом летнего сезона было отремонтировано 32 загородные базы и сейчас Комитет по образованию продолжает инвентаризацию учреждений загородного отдыха такого типа, чтобы понять сколько еще баз нуждаются в ремонте. Уже проверено 80 объектов.

Что касается такого важного момента как организация питания в рамках летней оздоровительной кампании, то начальник управления социального питания Наталья Петрова оценила ее как неплохую. Статистка это подтверждает: в более чем 30 учреждениях летнего отдыха не было зафиксировано вообще ни одного нарушения.

Представитель ассоциаций негосударственных лагерей Вадим Петров предложил организовать на базе Санкт-Петербургского городского Дворца Творчества Юных слет вожатских отрядов после летних каникул. Вице губернатор Василий Кичеджи и генеральный директор ГУПа идею поддержали.

Закрыть