Яндекс.Метрика
  • Екатерина Шабанова

Храм имени покровительницы петербургских пожарных отметил 10-тилетие

Празднование юбилея гарнизонного Храма иконы Божией Матери «Неопалимая Купалина» в Калининском районе отметили божественной литургией и церемонией освещения новой мозаичной иконы, установленной на стене собора.

Санкт-Петербург, 18 сентября. Празднование юбилея гарнизонного Храма иконы Божией Матери «Неопалимая Купалина» в Калининском районе отметили божественной литургией и церемонией освещения новой мозаичной иконы, установленной на стене собора.

В крестном ходе, посвященном заступнице огнеборцев, приняли участие сотрудники Главного управления МЧС России по Санкт-Петербургу, представители администрации Калининского района и Военного духовенства.

В Храме, ставшем местом поклонения для петербургских пожарных, были награждены отличившиеся сотрудники пожарного гарнизона и меценаты, принявшие участие в создании этого собора. По окончанию торжественной церемонии сотрудники МЧС возложили венки к мемориалу погибших пожарных.

Гарнизонный храм иконы Божьей матери «Неопалимая Купалина» появился в Петербурге в 2003 году. Он был построен на территории печально известной 11-й пожарной части Калининского района, где в начале 90-х годов при тушении пожара в гостинице “Ленинград” погиб весь боевой расчет караула этой части.

Храм был освящен в честь иконы Божией Матери «Неопалимой Купалины», считающейся покровительницей и защитницей пожарных, чей праздник отмечается в православном мире 17 сентября.

Сейчас на территории Храма расположен мемориальный комплекс, посвященный погибшим сотрудникам пожарного гарнизона. На его досках высечены имена погибших при исполнении служебного долга ленинградских и петербургских пожарных. С появлением храма в гарнизоне зародилась традиция: в дни свадеб сотрудники приезжают сюда, чтобы возложить цветы к мемориалу и ударить в колокол в память о погибших.

Закрыть