Яндекс.Метрика
  • Екатерина Шабанова

Марат Оганесян: Детскую площадку на проспекте Науки возведут на прежнем месте

Детскую площадку на пр. Науки, д. 44, ставшую преградой для строительства частного магазина, обещают вернуть после расторжения договора с застройщиком

Санкт-Петербург, 18 сентября. Детскую площадку на пр. Науки, д. 44, ставшую преградой для строительства частного магазина, обещают вернуть после расторжения договора с застройщиком.

По последним данным частная компания, намеревавшаяся возвести на месте детской площадки торговый павильон, произвела снос конструкций. Таким образом, компания демонтировала площадку, несмотря на приказ о приостановке деятельности. По словам вице-губернатора Марата Оганесяна, сейчас идет речь о расторжении договора аренды с застройщиком, и скорее всего, в ближайшем будущем в добровольном или принудительном порядке он очистит занятую территорию.

”Город, как и было заявлено ранее, приостановил действие разрешения на строительство. Сегодня оно не действует, - отмечает Марат Оганесян, - За предыдущие три недели после конфликта, мы достаточно серьезно изучили всю документацию, которая была выдана застройщику. И сегодня на основании проделанной работы застройщику было направлено уведомление о прекращении договора аренды в добровольном порядке в течение двух недель. Ему предложено освободить территорию”.

По словам вице-губернатора Санкт-Петербурга, детскую площадку, за сохранение которой боролись жильцы дома на проспекте Науки, возведут на прежнем месте.

"Детскую площадку вернут обязательно, даже еще в лучшем виде”, - заявляет Марат Оганесян.

Напомним историю конфликта. В июле этого года частная компания ООО «Елисей на Науки» получила разрешение на возведение торгового павильона на территории детской площадки на углу проспекта Науки и улицы Карпинского. Участок находился в собственности бизнесменов с 2009 года. Спор по поводу строительства магазина разгорелся спустя месяц, когда застройщик сообщил о сносе площадки и огородил территорию площадки строительным забором. При этом все документы на строительство у компании были в порядке. В свою очередь доказать законное существование детской площадки на территории оказалось проблематично. По документам площадка существовала с 1988 года, но впоследствии исчезла с кадастровых документов.

Однако возмущенные жители дома решили активно бороться с противоправными, на их взгляд, действиями бизнесменов. Они обратились в прокуратуру, администрацию Калининского района по поводу законности продажи данной территории, также было направлено обращение к вице-губернатору Санкт-Петербурга. В итоге деятельность компании на основании приказа Службы государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга была приостановлена. Правда, временно. Вскоре, несмотря на предписание, застройщик все-таки произвел демонтаж детской площадки.

Как заявляет Марат Оганесян, нарушения со стороны застройщика очевидны, и в случае судебного разбирательства городские власти этот спор выиграют.

”Город считает, что существенным образом нарушены пункты соглашения, которые были подписаны по результатам торгов. Нас полностью поддерживает прокуратура. В течение двух недель, если застройщик не освободит территорию и не расторгнет договор аренды, город обратится в суд. И у нас есть уверенность, что мы этот суд выиграем”, - заявляет Марат Оганесян.

Закрыть