Яндекс.Метрика

На МКС отправится частный космический грузовик

Космический грузовик станет вторым в истории частным грузовиком, достигшим Международной космической станции/

Москва, 18 сентября. Космический грузовик Cygnus станет вторым в истории частным грузовиком, достигшим Международной космической станции. Первопроходцем стал сконструированный компанией SpaceX космический грузовик Dragon. В рамках контракта с НАСА он уже совершил два регулярных рейса к станции.

Как сообщает РИА "Новости", грузовик отправится на ракете-носителе "Антарес" в 10.50 по времени восточного побережья США ( 18.50 по московскому времени ). Изначально запуск планировался на 17 сентября, однако был отложен из-за технических неполадок с кабелями.

По заверению директора испытательных программ космодрома Сары Догерти, погода будет благоприятствовать запуску. Он охарактеризовал прогноз метеорологов как очень "хороший".

Cygnus перевезет на борту 700 кг груза, основную часть которого составят продукты и экипировка для экипажа МКС и даже специальные подарки. После 30 дней пребывания на станции нагруженный мусором корабль вернется в направлении Земли, после чего сгорит в атмосфере - в отличие от своего предшественника Dragon, корабль способен выполнять полеты только в один конец.

Контракт с НАСА предполагает, что организация Orbital Sciences, являющаяся хозяйкой разработки, обязана обеспечить 8 регулярных рейсов (за исключением демонстрационного) и доставить за этот период около 20 тонн груза.

Закрыть