Яндекс.Метрика

Каждые 5 лет россияне смогут менять тариф накопительной части пенсии

Россиянам предоставят возможность каждые 5 лет пересматривать свое решение по поводу накопительной части пенсии, выбирая подходящий тариф в 6% или 0%.

Москва, 18 сентября. Россиянам предоставят возможность каждые 5 лет пересматривать свое решение по поводу накопительной части пенсии, выбирая подходящий тариф в 6% или 0%, передает РИА "Новости".

Накопительная часть пенсии "молчунов", не определившихся до конца нынешнего года с негосударственным пенсионным фондом или управляющей компанией, с 1 января 2014 года автоматически сократится до 0%. 

Таким образом, все 6% будут идти на страховую часть, которая будет индексироваться в соответствии с инфляцией. По словам заместителя министра финансов РФ Татьяны Нестеренко, россиянам дадут возможность сравнивать варианты накоплений.  

"Мы ведь допускаем, что люди, которые направят средства в накопительную часть пенсии, могут разочароваться в результатах инвестирования, и наоборот. Главное, что должен быть осознанный выбор", - заявила журналистам Татьяна Нестеренко.

В первоначальном варианте новая пенсионная стратегия, принятая в 2012 году, предполагала перераспределение накопительной части в сторону страховой в соотношении 2% к 4%.

Россияне, желающие, чтобы деньги и дальше поступали на накопительную часть в размере 6%, в течение текущего года должны написать заявление и перевести средства в НПФ или частную управляющую компанию.  

По словам заместителя министра финансов РФ Татьяны Нестеренко, пересмотр соотношения страховой и накопительной части позволит в ближайшие два года сэкономить почти 350 млрд рублей.

"С учетом того, что примерно 44% пенсионеров выбирают накопительную часть, дополнительная разница с этими двумя процентами составляет 102 миллиарда рублей в 2014 году, 116 миллиардов рублей — в 2015 году и 133 миллиардов рублей в 2016 году", - пояснила Татьяна Нестеренко.

На расширенном заседании правительства, состоявшемся 31 января нынешнего года, президент РФ Владимир Путин заявил о необходимости оставить за россиянами право возврата к прежней 6% системе и после 1 января 2014 года.

Также государство должно обеспечить гарантии сохранности накоплений, переведенных в НПФ.

Президент напомнил печальный опыт обманутых дольщиков и заявил, что повторение его применительно к пенсионной системе – преступление: "Мы должны гарантировать, что эти средства не исчезнут, не пропадут и не будут растащены".

Закрыть