Яндекс.Метрика

Рябков: Власти Сирии представили доказательства использования химоружия оппозицией

Замминистра иностранных дел РФ Сергей Рябков подчеркнул, что "эти документы очень фактические… очень изобилуют техническими терминами, там нет никаких политических разногласий и политических искажений, это просто схема, цифры, выводы в том, что касается химических формул и всё".

Москва, 18 сентября. Доказательства использования химоружия сирийской оппозицией, которые представили власти Сирии, — это схема, цифры, выводы в том, что касается химических формул. Об этом рассказал замминистра иностранных дел РФ Сергей Рябков на пресс-конференции по итогам переговоров с сирийским правительством в Дамаске.

"Эти документы очень фактические… очень изобилуют техническими терминами, там нет никаких политических разногласий и политических искажений, это просто схема, цифры, выводы в том, что касается химических формул и всё", — цитирует замглавы МИД РФ РИА "Новости".

Между тем, как отметила сегодня представитель госдепартамента США Мари Харф, в Вашингтоне не сомневаются, что химоружие в Сирии применяли только власти, но не оппозиция.

"Мы не видели заслуживающих доверия сообщений о том, что оппозиция использовала химическое оружие в Сирии", — сказала Харф, комментируя заявления представителя спецкомиссии Совета ООН по правам человека Карлы дель Понте, согласно которой, существует возможность, что оппозиция применяла химоружие.

Напомним, что 14 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри в Женеве согласовали порядок вывоза химоружия из Сирии или его уничтожения к середине 2014 года. Так, предполагается, что Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) выработает соответствующий план, для реализации которого будет принята резолюция СБ ООН. 

Однако позднее стали очевидны различия в трактовках плана. США, в частности, настаивают на возможности силовых мер сразу в случае выявления нарушений резолюции. Россия, в свою очередь, считает, что они могут рассматриваться только после дополнительного обсуждения в СБ ООН.

Закрыть