Яндекс.Метрика

Сотрудники ФСБ открыли стрельбу, чтобы остановить судно "Гринпис" в Печорском море

Предупредительную стрельбу из автомата АК-47 пришлось открыть пограничникам, чтобы остановить судно с активистами "Гринпис" в Печорском море. Они пытаются провести акцию протеста у нефтедобывающей платформы "Приразломная".

Москва, 18 сентября. Предупредительную стрельбу из автомата АК-47 пришлось открыть пограничникам, чтобы остановить судно с активистами "Гринпис" в Печорском море. Они пытаются провести акцию протеста у нефтедобывающей платформы "Приразломная".

По данным РИА "Новости", Гринпис сообщал, что два ее  активиста арестованы, еще двоим удалось пробраться на платформу.
В ФСБ РФ рассказали, что огонь пришлось открыть в связи с реально сложившейся угрозой безопасности объекта нефтегазового комплекса РФ и неподчинением требованиям о прекращении незаконной деятельности.

"В связи с отказом капитана судна "Арктик Санрайз" выполнить требования о прекращении противоправной деятельности, руководством ...  принято решение об остановке судна. Пограничники были вынуждены четырежды выполнять предупредительную стрельбу из артиллерийской установки пограничного корабля", — сообщили в ФСБ РФ.

При этом, предупредительная стрельба корабль гринписовцев не остановила. Сейчас пограничники все еще пытаются задержать судно.

Закрыть