Яндекс.Метрика

В Петербурге бывший кадровик военной академии оштрафован за мошенничество

Экс-инженер 1356 военного представительства Министерства обороны Российской Федерации лейтенант Максим Припасников и его отец – полковник запаса Виктор Припасников признаны виновными в совершении преступлений по ч. 2 и ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере).

Санкт-Петербург, 18 сентября. Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Санкт-Петербургскому гарнизону, признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему инженеру 1356 военного представительства Министерства обороны Российской Федерации лейтенанту Максиму Припасникову и его отцу – полковнику запаса Виктору Припасникову. Как сообщает пресс-служба ведомства, Припасниковы признаны виновными в совершении преступлений по ч. 2 и ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере).

Так, было установлено, что Виктор Припасников, ранее занимавший должность начальника отдела кадров Военно-космической академии им. А.Ф. Можайского, и его сын, окончивший академию 2010 году, регулярно знакомились, в том числе и посредством общения в соцсетях, с курсантами выпускного курса академии. Последним предлагалось оказать содействие в решении вопроса об их назначении на первичные воинские должности в желаемые регионы страны. 

При этом злоумышленники сообщали о якобы имеющихся у них знакомых среди должностных лиц Главного управления кадров Министерства обороны Российской Федерации, которые за деньги помогут в этом. 

На самом деле, уточнили в пресс-службе, отец и сын не имели никаких возможностей выполнить взятые на себя обязательства и не собирались предпринимать какие-либо действия.

В результате 16 курсантов 5 курса академии в течение 2011-2012 годов передали Припасниковым от 200 до 300 тысяч рублей каждый. Всего было передано свыше 3,5 миллиона рублей. В ходе предварительного следствия осужденные полностью признали свою вину. Кроме того, они внесли в государственный бюджет 1 миллион рублей.

Санкт-Петербургским гарнизонным военным судом Припасниковым назначено наказание в виде штрафа в размере 500 тысяч рублей каждому.

Закрыть