Яндекс.Метрика
  • Анна Муравьева

Жители пос. Шушары требуют закрыть въезд для грузовиков на несанкционированную свалку

Территория, которая носит официальное название участок 322, привлекла внимание общественности в начале июля. Тогда, по информации жителей пос. Шушары, машины, груженные строительным мусором, зачастили на участок близ поселкового кладбища.

Санкт-Петербург, 18 сентября. Территория, которая носит официальное название участок 322, привлекла внимание общественности в начале июля. Тогда, по информации жителей пос. Шушары, машины, груженные строительным мусором, зачастили на участок близ поселкового кладбища. 

Сначала здесь появлялись 3-4 машины в день, затем их количество выросло до нескольких десятков, а весь привезенный мусор разравнивали бульдозеры.

Как стало известно "ПД", данный земельный участок находится в собственности частного лица, который на основании договора аренды передал его во временное владение и пользование ООО "Трансторг". По условиям договора - под размещение стоянки.

В общественном совете пос. Шушары, который взял под контроль эту ситуацию, сообщили, что факт размещения отходов 4 класса опасности подтвердила и проверка, проведенная комитетом по природопользованию. Было возбуждено дело об административном нарушении. По фактам незаконного размещения отходов была организована проверка силами Природоохранной прокуратуры Петербурга. "На земельном участке, расположенном по адресу: Петербург, пос. Шушары, территория предприятия "Шушары", участок 322, также выявлен массовый завоз отходов и их несанкционированный сброс на почву.

Согласно результатам анализа категория загрязнения почв – опасная», - сообщили в ведомстве и отметили, что по результатам проверки в суд направлено исковое заявление об организации вывоза отходов и размещение их в соответствии с действующим законодательством.

Представитель компании ООО "Трансторг" заявил "ПД", что с заключением экспертизы они знакомы, но не согласны. «Всего две из примерно 20 проб показали превышение класса опасности. Пока никаких санкций не наложено. Юристы будут оспаривать это решение. Будем делать независимые пробы", - сообщили в компании. Здесь подчеркнули, что свалки на участке никогда не планировалось. "На площадке будет автостоянка, небольшое производство, складские ангары", - заверили в компании.

Застройщик уверяет, что на территорию завозится только строительный бой и грунт, низший класс опасности которого подтвержден соответствующими документами. Пока идет рассмотрение дела, горожане просят организовать возле спорного объекта дежурство полиции.

"Сейчас главное – не допустить разрастания свалки, так как машины все равно продолжают завозить сюда мусор", - рассказала Ольга Краснова, член общественного совета пос. Шушары. Администрация и полиция Пушкинского района обратились в МВД РФ по Петербургу с просьбой помочь в ограничении движения автотранспорта с грузами на участок 322 поселка Шушары.

Закрыть