Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

Лучший российский бомбардир Максим Сушинский попрощался с хоккеем

Популярный петербургский хоккеист, лучший российский бомбардир Максим Сушинский решил завершить карьеру игрока.

Санкт-Петербург, 19 сентября. Популярный петербургский хоккеист, лучший российский бомбардир Максим Сушинский решил завершить карьеру игрока.

Проводы Максима Сушинского из хоккея прошли в Омске перед матчем местного “Авангарда” и петербургского СКА 6 сентября.

Как рассказал герой торжества, случайно получилось, что в первом матче сезона между собой встретились команды, которые он может назвать родными для себя. Лучшего случая для прощальной церемонии подобрать было бы сложно. Тем не менее, генеральный менеджер СКА Алексей Касатонов заявил, что и в Петербурге Сушинскому устроят проводы. Он их заслужил. Осталось выбрать день.

Жаль, что лучшие годы карьеры Максим Сушинский, также, как и другие талантливые воспитанники питерского хоккея - Николай Дроздецкий, Алексей Касатонов, Алексей Гусаров, Евгений Белошейкин, Константин Горовиков, Максим Соколов - провел не в родном городе.

В СКА одаренный нападающий дебютировал в 18 лет, а уже в следующем сезоне скромная петербургская команда сотворила сенсацию, пробившись в полуфинал Кубка МХЛ (Межнациональной хоккейной лиги).

Этот успех стал самым ярким для клуба, чьи дела в конце века шли всё хуже.

В 1996-м Сушинский, самый яркий игрок СКА, его лучший бомбардир, перешел в омский “Авангард”. За «Черных ястребов» он отыграл девять сезонов с коротким перерывом на командировку в НХЛ, в “Миннесоту”, откуда добровольно вернулся в Россию.

С омичами Максим выиграл чемпионат России и Кубок европейских чемпионов, трижды стал самым результативным нападающим сезона и трижды был признан лучшим игроком года в стране.

В 2006-м Сушинский вернулся в СКА транзитом через московское “Динамо”, с которым тоже выиграл Кубок чемпионов. В родном Петербурге Максим был намерен и завершить карьеру, но летом 2011 года Милош Ржига, возглавивший армейцев, решил избавиться от самых популярных в городе хоккеистов.

Лучший бомбардир отечественного хоккея, а Сушинский перекрыл рекорд легендарного Владимира Петрова по результативности, набрав 724 очка, чемпион мира, заслуженный мастер спорта отправился в уфимский “Салават Юлаев”, затем поиграл в Магнитогорске и швейцарском Фрибуре.

“Если были бы достойные предложения из России, я еще поиграл бы, но их нет, - признался Сушинский. - Я хотел бы поработать в системе хоккейного клуба СКА, но найдется ли для меня у них место?”

Закрыть