Яндекс.Метрика

На заводе в Лейпциге стартовало производство первого в истории марки BMW электромобиля

Модель BMW i3, всего несколько дней назад представленная публике на Франкфуртском автосалоне, уже поставлена на конвейер.

Лейпциг, 19 сентября. Модель BMW i3, всего несколько дней назад представленная публике на Франкфуртском автосалоне, уже поставлена на конвейер.

В ноябре этого года немецкий электромобиль смогут приобрести покупатели из Старого света – прием заказов на новинку уже стартовал. На американский, китайский и российский рынок BMW i3 выйдет в будущем году. Интересно, что самый первый экземпляр 29 сентября выступит в качестве автомобиля сопровождения Берлинского марафона, а затем его передадут немецкому марафонцу Яну Фитчену.

В концерне BMW отмечают, что при производстве электромобиля i3 будет использоваться на 50% меньше электроэнергии и на 70% меньше воды, чем при изготовлении обычных машин. При этом для запуска i3 в серию компания инвестировала в предприятие в Лейпциге порядка 400 млн евро, создав также 800 дополнительных рабочих мест.

В движение i3 приводит силовая установка, состоящая из 170-сильного электромотора с крутящим моментом 250 Нм и литий-ионных аккумуляторов емкостью 22 киловатт-часа в комплекте с одноступенчатой трансмиссией. Разогнаться до 100 километров в час i3 сможет всего за 7,2 секунды, но максимальная скорость ограничена электроникой 150 километрами в час.

Видео: BMW

Закрыть