Яндекс.Метрика

Петербуржцы считают свой город культурным, научным и образовательным центром

В опросе приняло участие 1200 петербуржцев разного пола, возраста, образования и социального статуса.

Санкт-Петербург, 19 сентября. В рамках разработки проекта стратегии социально-экономического развития Санкт-Петербурга до 2030 года проведено социологическое исследование в форме опроса для выяснения мнения жителей Санкт-Петербурга о стратегических целях и основных приоритетах развития города.

В опросе приняло участие 1200 петербуржцев разного пола, возраста, образования и социального статуса.

Большинству опрошенных Санкт-Петербург видится культурной столицей России, международным туристическим, научным и образовательным центром.

После определения миссии города как образовательной и культурной, приоритетными направлениями для Стратегии горожане выделили развитие системы здравоохранения, решение жилищных проблем, улучшение работы системы ЖКХ и совершенствование социальной поддержки граждан.

Среди основных вопросов, требующих решения, петербуржцы обозначили качество работы районных поликлиник, организация медицинской помощи по полисам ОМС, решение жилищных проблем, совершенствование социальной политики и т. д.

Неожиданной для социологов стала высокая актуальность проблемы поддержки и социальной реабилитации так называемых уличных детей и сирот, о важности решения этой проблемы заявили 42,5 % опрошенных. Развитие транспортной системы для участников опроса, в отличие от авторов раздела «Обсуждения» на сайте Стратегии-2030, стало по важности только четвертым. В числе задач, которые нужно решать в рамках этого блока, горожане назвали развитие метрополитена, увеличение числа парковок и расширение системы автодорог на выезде из города.

Материальную основу жизни города и его жителей создает экономика. Наиболее важным в этом направлении петербуржцы считают формирование привлекательного инвестиционного климата за счет совершенствования регионального законодательства (49,2 %). Кроме того, согласно полученным ответам, не менее значимой является поддержка начинающих предпринимателей, которую может оказать город. Стержнем экономики Санкт-Петербурга долгие годы была промышленность. По мнению опрошенных, главной проблемой, препятствующей развитию данной отрасли, является недостаточное количество квалифицированных кадров. В этой связи чаще всего участники социального опроса предлагали наладить более тесное взаимодействие предприятий промышленности с вузами и техникумами (66,7 %).

Как уже отмечалось, среди наиболее важных проблем города, в первой десятке оказалась проблема благоустройства и охраны окружающей среды. Среди мер по решению этого блока проблем на первое место горожане поставили прекращение уплотнительной застройки (66.0 %) и обеспечение своевременной уборки и очистки территории города (в том числе зимой – от снега) (58.0 %).

Закрыть