Яндекс.Метрика

Послу Нидерландов в МИД РФ вручили ноту протеста в связи с провокацией судна Гринпис

Посол Нидерландов был срочно вызван в Министерство иностранных дел РФ. Роналду Ван Дартелу вручена нота протеста по поводу провокационных действий судна Арктик Санрайз под флагом его страны.

Москва, 19 сентября. Посол Нидерландов был срочно вызван в Министерство иностранных дел РФ. Роналду Ван Дартелу вручена нота протеста  по поводу провокационных действий судна "Арктик Санрайз" под флагом его страны.

Об этом инциденте накануне писал "Петербургский дневник". С судна были спущены 4 катера, которые приблизились нефтегазовой платформе "Приразломная". С катеров была предпринята попытка проникнуть на российский объект. Кроме того, катера отбуксировали к платформе подозрительный предмет, похожий на бочку.

"При этом действия нарушителей носили агрессивный и провокационный характер и имели внешние признаки экстремистской деятельности, способные привести к гибели людей и другим тяжелым последствиям", - говорится в сообщении МИД РФ.

Пограничники с корабля  "Ладога" открыли предупредительную стрельбу. Два пассажира были сняты с платформы и доставлены на пограничный корабль, они могут быть гражданами Франции и Швейцарии. Двое других нарушителей остались прикованными к платформе.

На этом конфликт не закончился. На законные требования об остановке капитан «Арктик Санрайз» не реагировал. Экипажу "Ладоги" пришлось открыть предупредительную стрельбу из корабельного оружия.

В ФСБ РФ накануне рассказали, что огонь пришлось вести в связи с реально сложившейся угрозой безопасности объекта нефтегазового комплекса РФ и неподчинением требованиям о прекращении незаконной деятельности.

"В связи с отказом капитана судна "Арктик Санрайз" выполнить требования о прекращении противоправной деятельности, руководством ...  принято решение об остановке судна. Пограничники были вынуждены четырежды выполнять предупредительную стрельбу из артиллерийской установки пограничного корабля", — сообщили в ФСБ РФ.

Но и на такие крайние меры  капитан "Арктик Санрайз" не отреагировал, судно вышло из охранной зоны и осталось у ее кромки.
"Во врученной нидерландскому послу ноте действия экипажа судна под голландским флагом были квалифицированы как провокационные, создающие угрозу жизни людей и чреватые экологической катастрофой в Арктике с непредсказуемыми последствиями", - сообщили в МИД РФ.

Посол обещал срочно передать по назначению ноту МИД РФ.

Закрыть