Яндекс.Метрика

Правительство РФ одобрило проект федерального бюджета на 2014-2016 годы

Проект федерального бюджета на 2014-2016 годы одобрен правительством РФ. Поддержку кабинета министров получил и макроэкономического развития. Об этом заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

Москва, 19 сентября. Проект федерального бюджета на 2014-2016 годы одобрен правительством РФ. Поддержку кабинета министров получил и макроэкономического развития. Об этом заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

Прогноз социально-экономического развития РФ  на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов,  а также проекте федерального закона "О федеральном бюджете на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов" - были двумя первыми пунктами в повестке дня сегодняшнего заседания правительства.

Каким стал бюджет - волнует многих. Еще 12сентября Дмитрий Медведев заявил, что правительство РФ вынуждено пойти на сокращение расходов бюджета. Их урежут на 5%. Не коснутся меры экономии только защищенных статей.

На 5 % сокращение может не остановится. В ряде случаев процент может быть и больше, отметил глава кабинета министров на заседании правительства.

Премьер-министр напомнил, что в этом году бюджет формируется условиях волатильности на мировых рынках и замедления экономического роста в России и других странах.

Проектировки бюджета 11 сентября уже обсуждались у президента РФ Владимира Путина. Он подчеркнул, что Россия находится на этапе изменения международной мировой экономической конъюнктуры. Глава государства успокоил: "Слава Богу, это пока не кризис. Будем надеяться, что ситуация не разовьется в кризис, потому что на некоторых ведущих мировых площадках и в Северной Америке, и в Азии, и в Европе мы всё-таки отмечаем элементы стабилизации экономики…Но мы должны давать трезвые оценки происходящей ситуации и должны скорректировать наши доходы и расходы в соответствии с прогнозом экономического роста, который складывается на данный момент времени. По-другому мы просто поступить не можем".

По словам Путина, несмотря на экономическую ситуацию в мире, бюджет России должен быть бюджетом развития. Он призвал проявить осторожность и исходить из реалий сегодняшнего дня, но не забывать о долгосрочных целях экономического развития страны.

Закрыть