Яндекс.Метрика

Путин не исключает амнистии для фигурантов "болотного дела"

"Что касается того, чтобы в данном случае использовать право амнистии, я этого не исключаю", - заявил президент, выступая на заседании международного дискуссионного клуба "Валдай".

Москва, 19 сентября. Президент РФ Владимир Путин заявил, что не исключает возможности амнистии для участников "болотного дела".

"Что касается того, чтобы в данном случае использовать право амнистии, я этого не исключаю", - заявил президент, выступая на заседании международного дискуссионного клуба "Валдай".

При этом Путин подчеркнул, что "отношение к делу должно быть самым серьезным". "Я этого (амнистии) не исключаю, но надо дать возможность просто довести все необходимые процедуры до логического юридического завершения", - считает президент.

Между тем, по его словам, если граждане нарушают закон, то государство должно реагировать.

"Были там признаки массовых беспорядков или нет - я не хочу давать никаких определений юридического характера... Решения все-таки должны принимать следственные и судебные органы", - сказал Путин .

"Хочу еще раз публично сформулировать свою позицию по ситуациям подобного рода: если люди ведут себя и выражают свое мнение таким образом, что они нарушают права и интересы других граждан, нарушают закон, то должна быть соответствующая реакция государства", - подчеркнул он.

Глава государства напомнил, что насилие в отношении сотрудников внутренних дел неприемлемо, как и призывы к таким действиям. "Знаете, до чего это может довести в любой стране и тем более в России? Такие проявления нужно пресекать в соответствии с действующим законом. И это должно быть для всех понятно", - сказал он.

"И не нужно шантажировать власть тем, что ей будет приклеено ярмо недемократичности. Она, власть, должна реагировать соответствующим образом", - подчеркнул президент.

Закрыть