Яндекс.Метрика

Роскомнадзор внес "Фейсбук" в список запрещенных сайтов

Социальная сеть "Фейсбук" попала в реестр сайтов с запрещенной информацией. Одна из причин – реклама курительных смесей, на которую пожаловались многие пользователи соцсети.

Москва, 19 сентября. Социальная сеть "Фейсбук" попала в реестр сайтов с запрещенной информацией. Одна из причин – реклама курительных смесей, на которую пожаловались многие пользователи соцсети. Всего было подано 10 заявок с данными о нарущениях на "Фейсбуке".

Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря Роскомнадзора Владимира Пикова. Он рассказал, что три из десяти заявок направлены на экспертизу. Паниковать любителям американской соцсети не стоит – у "Фейсбук" есть три дня, чтобы удалить запрещенную информацию. Уведомление об этом Роскомнадзор уже отправил руководству сети.

Рекламу запрещенных законом курительных смесей в блоке рекламы на страницах "Фейсбука" пользователи начали замечать с 16 сентября. Один за другим появлялись недоумевающие посты: как такое возможно в крупнейшей соцсети мира? Причем только логотипом реклама не ограничилась – был опубликован номер телефона, по которому можно заказать смесь.

Разразился скандал. К делу подключилась Федеральная антимонопольная служба, Госдума и Совет Федерации, который направил заявку с просьбой о проверку в Госнаркоконтроль. ЛДПР и вовсе потребовала заблокировать сайт по всей России.

Единый реестр сайтов, содержащих информацию запрещенную к распространению на территории РФ, заработал 1 ноября 2012 года после вступлению в силу поправки к федеральному закону  "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развити

Формированием реестра занимался Роскомнадзор, "черный список"  публикуется на ресурсе zapret-info.gov.ru. Реестр  содержит информацию о ненадежном сайте, состоящую из  доменного имени сайта, реквизитов решения о признании информации запрещенной, описания этой информации, сведений о провайдере, даты, времени проверок запрещенной информации.

Ранее Роскомнадзор разработал и утвердил временный порядок взаимодействия с провайдерами  при создании черного списка.

Ведомство рассылает уведомления провайдерам, на хостингах которых размещены сайты, содержащие запрещенную информацию. В течение трех дней после отправления уведомления администрация провайдера должна  удалить запрещенную информацию либо ограничить доступ к сайту.

Закрыть