Яндекс.Метрика

В октябре Госдума примет решение об амнистии для участников "болотного дела"

Госдума в октябре рассмотрит все проекты амнистий, которые будут на тот момент внесены в нижнюю палату в установленном порядке, в том числе по "Болотному делу", в случае если такое предложение поступит, уточнил глава комитета по уголовному законодательству Павел Крашенинников. По его словам, сначала нужно проанализировать ситуацию, посоветоваться с правоохранительными органами и с правительством РФ.

Москва, 19 сентября. Госдума в октябре рассмотрит все проекты амнистий, которые будут на тот момент внесены в нижнюю палату в установленном порядке, в том числе по "Болотному делу", в случае если такое предложение поступит. Об этом заявил глава комитета по уголовному законодательству Павел Крашенинников.

По его словам, отмечает РИА "Новости", сначала нужно проанализировать ситуацию, посоветоваться с правоохранительными органами и с правительством РФ. Депутат добавил, что амнистия состоит из двух документов — самого акта об объявлении амнистии и постановления о порядке ее проведения.

Отвечая на вопрос о том, могут ли попасть участники "Болотного дела" под амнистию, депутат подчеркнул, что она применяется не в отношении конкретных людей в определенных ситуациях, а по конкретным статьям Уголовного кодекса. Крашенинников подчеркнул, что в амнистии указаны определенные статьи, а также на кого будет распространяться амнистия.

В настоящее время на рассмотрении Госдумы уже есть проект постановления об объявлении амнистии для фигурантов "Болотного дела". Его внесли в палату в апреле этого года представители КПРФ Борис Кашин и Анатолий Локоть.

Ранее, напомним, президент РФ Владимир Путин заявил, что не исключает возможности амнистии для участников "болотного дела".

"Что касается того, чтобы в данном случае использовать право амнистии, я этого не исключаю", - заявил президент, выступая на заседании международного дискуссионного клуба "Валдай". При этом Путин подчеркнул, что "отношение к делу должно быть самым серьезным". "Я этого (амнистии) не исключаю, но надо дать возможность просто довести все необходимые процедуры до логического юридического завершения", - считает президент.

Закрыть