Яндекс.Метрика
  • Мария Земянкина

В Петербурге появится памятник воинам-десантникам

В Петербурге проходит открытый творческий конкурс на эскизные проекты памятного знака и памятника, который будет посвящён 25-летию вывода советских войск из Афганистана.

Санкт-Петербург, 19 сентября. В Петербурге проходит открытый творческий конкурс на эскизные проекты памятного знака и памятника, который будет посвящён 25-летию вывода советских войск из Афганистана.

Памятник увековечит подвиг воинов 6 роты 2 батальона 104 гвардейского парашютно-десантного полка 76 (Псковской) дивизии ВДВ, отдавших свои жизни за Отечество в боях с бандформированиями в Чеченской республике.

Памятник и памятный знак предполагается установить в Невском районе в парке воинской славы на пересечении переулка Джона Рида и улицы Бадаева. Прием заявлений и конкурсных работ осуществляется до 28 октября этого года. Первый заместитель председателя Комитета по градостроительству и архитектуре Юрий Митюрев рассказал, что с эскизными проектами можно будет ознакомиться в выставочном зале Союза художников.

Памятник 6 роте есть в городе Пскове, но в Петербурге это будет первый памятник погибшим солдатам. Президент ассоциации имени Маргелова Александр Турков напомнил, что в 2008 году был поставлен памятник командующему Воздушно-десантными войсками, Герою Советского Союза Василию Маргелову в одноименном сквере на Приморском проспекте. Поступали предложения поставить памятник 6 роте там же, но площадь сквера не позволяет. Александр Турков считает, что нынешний памятник стоит посвятить всем воинам - десантникам, погибшим при защите Отечества.

Организатором конкурса выступает Комитет по градостроительству и архитектуре. С подробным положением о конкурсе можно ознакомиться на сайте комитета (http://www.kgainfo.spb.ru/) в разделе градостроительные конкурсы.

15 мая 1988 года начался вывод советских войск из Афганистана, по официальным данным 15 февраля 1989 года территорию Афганистана покинул последний солдат Советской Армии.

В ночь с 29 февраля на 1 марта 2000 г. в Чечне, в Аргунском ущелье, 6-я рота приняла бой с численно превосходящими силами противника, из 90 солдат в живых остались всего 6.

Закрыть