Яндекс.Метрика
  • Никита Лисовой

Виктор Тихонов: Отец мечтал увидеть меня на Олимпиаде

Лучший снайпер чемпионата КХЛ Виктор Тихонов рассказал о старте сезона.

Лучший снайпер чемпионата КХЛ Виктор Тихонов рассказал о старте сезона.

Виктор, ожидали от себя такой прыти – пять шайб в пяти стартовых матчах, повторение российского рекорда? До этого только пятерым игрокам в истории нашего чемпионата удавался такой старт.

Виктор Тихонов: Честно говоря, о рекорде не знал. И лучше бы вы мне не говорили (смеется). Заслуга в большей степени не моя, а партнеров. Они создавали такие моменты, из которых трудно было не забросить шайбу. 

Как вообще оцениваете старт сезона для СКА и лично для себя? 

Виктор Тихонов: Команда побеждает, а значит, все хорошо. Есть куда стремиться, над чем работать. Очень хорошо, что в команду перед началом сезона приехал Илюха (Ковальчук. – Ред.), теперь у нас полный боекомплект. 

Плюс атмосфера в коллективе стала еще лучше. И это даже несмотря на сумасшедшую конкуренцию за место в составе. 

А про себя... Предсезонная подготовка у меня получилась не самой простой. Но уже все в порядке. Чувствую, как с каждым днем форма становится все лучше и лучше. 

Надеюсь, что и дальше буду приносить пользу команде. Для меня главное, чтобы она побеждала. Личная статистика – на втором месте. 

Новички успели влиться в коллектив?

Виктор Тихонов: Думаю, да. Тем более что предсезонка в этом году получилась более длинной, чем в прошлом. 

Пока вы один из лучших игроков КХЛ по статистике и становитесь все более популярным у болельщиков. Дедушка доволен вашими успехами?

Виктор Тихонов: Конечно, он рад за меня. Дед специально приезжал в Петербург на игру сборной против Швеции, чтобы посмотреть на мои действия. После матча похвалил, но сказал, что нужно прибавлять во многих компонентах. У отца была цель – увидеть меня в свитере сборной России на Олимпиаде. Поэтому я буду стараться изо всех сил ради него.

Мне было очень приятно, что в Ледовом, да еще и когда дед смот­рел игру, я вывел команду на матч в роли капитана. Надеюсь, не ударил в грязь лицом.

Закрыть