Яндекс.Метрика

Власти США намерены отдать президента Сирии Асада под суд за военные преступления

Президент Сирии Башар Асад виновен в военных преступлениях, у США есть множество доказательств этого, и американские власти намерены добиться суда над ним. Об этом заявил посол США по особым поручениям Стивен Рапп.

Вашингтон, 19 сентября. Президент Сирии Башар Асад виновен в военных преступлениях, у США есть множество доказательств этого, и американские власти намерены добиться суда  над ним. Об этом заявил посол США по особым поручениям Стивен Рапп.

По данным Yahoo News, собрать свидетельства причастности Асада и его режима к преступлениям военного характера американской стороне помогла сирийская оппозиция.

Рапп рассказал, что возбудить уголовное дело против Асада могут еще до решения сирийского конфликта. Материалов для этого достаточно – более 200 тыс. страниц доказательств уже обработаны специалистами и хранятся в неком созданном США специальном центре в Европе.

При этом Рапп подчеркнул – власти США не собираются сами возбуждать и рассматривать дело. Специально для процесса над Асадом планируется создать смешанный суд, участвовать в котором должны и представители мирового сообщества, и сами сирийцы.

Напомним, накануне президент США Барак Обама заявил, что цель его страны – отстранить сирийского лидера Башара Асада от власти. Его глава Белого дома прямо назвал диктатором-убийцей.

По мнению американского президента, только с уходом Асада с политической сцены можно добиться прекращения гражданской войны в этой стране.

О планах США Обама рассказал в интервью телекомпании "Телемундо". "Учитывайте, что очень сложно представить себе прекращение гражданской войны , если Асад в действительности остается у власти", - подчеркнул американский лидер.

По его словам, Штаты буду двигаться шаг за шагом, чтобы отстранить Башара Асада от руководства Сирией, добиться защиты прав меньшинств и не дать доминировать радикальным исламистам. Правда, ничего о возможном уголовном деле против Асада Обама тогда не говорил.

Главная задача – положить конец кровопролитию, уверен президент США. Обама еще раз подтвердил свою приверженность к дипломатическому урегулированию конфликта, но не забыл напомнить, что он, как верховный главнокомандующий, всегда может отдать приказ о применении военной силы.

Закрыть