Яндекс.Метрика

ФСБ: Около 400 наемников из России воюют в Сирии

Жители России становятся наемниками и участвуют в боевых действиях в Сирии. Об этом сегодня заявила ФСБ РФ. По данным службы, сейчас в охваченной войной стране действуют около 400 граждан России.

Москва, 20 сентября. Жители России становятся наемниками и участвуют в боевых действиях в Сирии. Об этом сегодня заявила ФСБ РФ. По данным службы, сейчас в охваченной войной стране действуют около 400 граждан России.

"Мы считаем, что порядка 300-400 человек из территории нашей страны туда выехали, вернутся, и это, естественно, представляет большую опасность", — заявил  первый замдиректора ФСБ РФ Сергей Смирнов, слова которого цитирует РИА "Новости".

По словам Смирнова, проблема заключается и в том, что в России не прописаны четкие меры по пресечению наемничества. Эту лакуну в законодательстве еще предстоит заполнить.

В Сирии воюют не только наемники из России, но и из других стран-членов Шанхайской организации сотрудничества, рассказал Смирнов, комментируя заседание совета региональной антитеррористической структуры ШОС. "Специально мы этот вопрос не обсуждали. Но в узком кругу обменялись мнениями по поводу развития ситуации и констатировали, что все страны ШОС затронуты этой проблемой. Вербовка наемников действительно существует", - признал первый замдиректора ФСБ РФ

Напомним, еще в июне директор ФСБ РФ Александр Бортников сообщал, что российские наемники воюют в Сирии от имени "Имарата Кавказ", вставая на сторону "Аль-Каеды". Тогда Бортников называл цифру в 200 человек.

А в конце июля "Петербургский дневник" писал о том, как житель одного из селений Дагестана оказался активным участником военных действий в Сирии. Уроженец республики воевал на стороне оппозиции. В ходе одного из боев он получил ранения и вернулся на родину, а потом попал в руки полиции.

"Задержан гражданин 1967 года рождения, проживающий  с. Новосаситли Хасавюртовского района, который с мая по июль 2013г. находился в Сирии, участвовал в военных действия на стороне оппозиции", - рассказали в МВД Дагестана.

Там уточнили, что мужчина 19 июля был ранен и приехал в Дагестан транзитом через Турцию и Азербайджан. В родном селе он залечивал боевые раны.

Полиция Дагестана разбирается, зачем задержанный отправился в Сирию, и как попал в ряды оппозиционеров.

Закрыть