Яндекс.Метрика

КДК РФС оштрафовал "Зенит" на полмиллиона за подожженный фанатами флаг Чечни

Футбольный клуб Зенит оштрафован на 500 тыс. рублей. Такое решение принял Контрольно-дисциплинарный комитет РФС. Зенит наказан за то, что во время матча с Тереком фанаты сине-бело-голубых подожгли флаг Чечни.

Москва, 20 сентября. Футбольный клуб Зенит оштрафован на 500 тыс. рублей. Такое решение принял Контрольно-дисциплинарный комитет РФС. Зенит наказан за то, что во время матча с Тереком фанаты сине-бело-голубых подожгли флаг Чечни.

Заседание КДК РФС прошло сегодня в Москве. "По итогам матча с "Тереком" экспертами КДК было принято решение наказать "Зенит" за неправомерные действия зрителей штрафом в размере 500 тысяч рублей", - сообщил сайт ФК Зенит.

В клубе подсчитали, что с начала сезона "Зениту" пришлось выплатить уже 1 млн 112 тыс. рублей штрафов.

Ранее директор по безопасности РФПЛ Александр Мейтин заявил, что болельщик "Зенита", привлеченный к ответственности за сожжение чеченского флага на матче с "Тереком", должен будет возместить петербургскому клубу штраф, если таковой будет наложен на клуб Контрольно-дисциплинарным комитетом (КДК) Российского футбольного союза (РФС).

"По результатам КДК, в случае, если будут материальные санкции к клубу, то будет подготовлен иск и соответствующий счет к виновному в этом случае", — сообщил Мейтин.

17 сентября в Петербурге 23-летний житель Эстонии был признан виновным в незаконных действиях. Ему были предъявлены обвинения по статье  20.1 "Мелкое хулиганство" КоАП РФ. По решению суда фанату "Зенита" назначен штраф в тысячу рублей. После оглашения приговора правонарушитель покинул зал суда в сопровождении стражей порядка. 

Напомним, во время матча «Зенит» - «Терек», прошедшего 14 сентября,  фанаты подожгли флаг Чеченской республики. По данным пресс-службы "Зенита", поджигателей задержали и передали в руки полиции.

По итогам встречи "Зенита" и "Терека" на стадионе "Петровский", завершившейся победой хозяев поля со счетом 2:0, к административной ответственности привлечены 13 человек.

После случившегося президент ФК "Терек" Магомед Даудов выступил с требованием наказать болельщиков, обратившись во все российские футбольные структуры, а также потребовал извинений от "Зенита".

Старший тренер-аналитик ФК "Терек" Евгений Шевелев обратился к болельщикам "Зенита" и "Терека" в "Твиттере": "Неужели из-за нескольких дебилов, должна возникнуть какая-то ненависть? Большая просьба к взрослым болельщикам с двух сторон - угомоните идиотов".
Видео: ФК "Зенит"

Закрыть