Яндекс.Метрика

Кинофестиваль "Послание к человеку" порадует петербуржцев новыми картинами

В Петербурге пройдет международный фестиваль арт-хаусных фильмов «Послание к человеку». Кинофорум откроется 21 сентября и продлится восемь дней.

Санкт-Петербург, 20 сентября. В Петербурге пройдет международный фестиваль арт-хаусных фильмов «Послание к человеку». Кинофорум откроется 21 сентября и продлится восемь дней.

В рамках фестиваля будут показаны 230 кинолент из 37 стран, большинство из них еще не видели российские зрители. В этом году участвовать в фестивале хотели более пяти тысяч режиссеров – это рекордное количество.

“Раньше нам приходилось выдирать зубами известных режиссеров, чтобы они приехали к нам. А теперь у меня отбоя нет от желающих участвовать”, - сказал президент фестиваля известный режиссер Алексей Учитель.

Торжественно откроет фестиваль лента сербского режиссера Даниса Тановича "История жизни сборщика металлолома". На кинофорум приедут многие именитые режиссеры и звезды мира кино. Например, студентов Санкт-Петербургского университета ждет мастер-класс от австрийца Ульриха Зайдля, который специально выделит время для знакомство с молодой аудиторией.

Режиссер Мира Наир будет председателем жюри международного конкурса. Национальный конкурс возглавляет легендарный человек среди документалистов — Марина Голдовская, а экспериментальный — Марат Гельман.

Завершать фестиваль будет новый фильм режиссера из Аргентины Алехандро Ходоровски, который, кстати, специально приедет в Северную столицу, чтобы представить свою картину.

  Интересно, что сеансы для обычных зрителей будут в большинстве своем бесплатными, а просмотр остальных фильмов фестиваля будет стоить не больше 100 рублей. Почти все картины будут показаны в новом кинокомплексе “Великан”.

Закрыть