Яндекс.Метрика

Мосгорсуд отказался отменять результаты выборов мэра Москвы по иску Навального

Иск Алексея Навального с требованием отменить результаты голосования 8 сентября остался без удовлетворения. Сегодня Мосгорсуд отказался отменять итоги выборов столичного градоначальника.

Москва,20 сентября. Иск бывшего кандидата на пост мэра Москвы  Алексея Навального с требованием отменить результаты голосования 8 сентября остался без удовлетворения. Сегодня Мосгорсуд отказался отменять итоги выборов столичного градоначальника.

Против удовлетворения иска Навального возражали представитель Мосизбиркома, юрист выбранного мэра Сергея Собянина и представители прокуратуры, сообщает РАПСИ.

Так, прокуроры заявили, что нарушения, о которых заявлял Навальный, являются лишь предположениями, которые ничем не конкретизированы. Связи между выдачей продуктовых наборов социально незащищенным жителям Москвы и выборами в прокуратуре не нашли.

Представитель Навального Дмитрий Крайнев отметил, что будет обжаловать это решение Мосгорсуда. Напомним, бывший кандидат в мэры Москвы оппозиционер Алексей Навальный 12 сентября подал в Мосгорсуд заявление с требованием отменить итоги выборов столичного градоначальника. На грузовике по судам города развезли боле 950 других исков.

О планах обжаловать итоги выборов мэра Москвы Навальный сообщил в своем ЖЖ: "Мы подаем в Мосгорсуд: 1. Заявление об отмене результатов выборов в целом; 2. 951 (девятьсот пятьдесят одно) заявление  в районные суды об отмене результатов выборов по УИКам. Тоже подаем через МГС для направления по подсудности". Оппозиционер уточнил, что такое количество исков заняло примерно 50 тысяч страниц, так что везти их пришлось на грузовике.

Московская городская избирательная комиссия 10 сентября утвердила итоги выборов мэра столицы. По результатам голосования 8 сентября за Сергея Собянина было отдано 1 193 178 голосов избирателей, что составляет 51, 37 % от общего количества, на втором месте кандидат от РПР-ПАРНАС Алексей Навальный. У него 27,24% голосов. На третьем месте остановился кандидат от КПРФ Иван Мельников, у которого 10,69% голосов.

В тройку лидеров не смогли попасть представитель «Яблока» Сергей Митрохин, набравший 3,51% голосов, претендент на кресло мэра Москвы от ЛДПР Михаил Дегтярев, за которого голоса отдали 2,86% избирателей, и  кадидат от «Справедливой России» Николай Левичев, у которого 2,79% голосов.

Закрыть