Яндекс.Метрика

СКР: Пограничники проверят на пиратство лиц, находившихся на борту судна "Гринпис"

Следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Северо-Западному федеральному округу по данному факту организована процессуальная проверка.

МОСКВА, 20 сентября. Следователи проверят на пиратство лиц, находившихся на борту ледокола "Гринпис" в Печорском море.

"В соответствии с представленными материалами, Пограничным управлением ФСБ России по Мурманской области в указанном происшествии усмотрены признаки преступления, предусмотренного статьей "пиратство", которое относится к подследственности Следственного комитета России", - говорится в сообщении СКР.

Следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Северо-Западному федеральному округу по данному факту организована процессуальная проверка, по результатам которой будет принято решение о наличии либо отсутствии признаков указанного преступления в действиях представителей "Гринпис".

Напомним, конфликт возник еще 18 сентября, когда активисты "Гринпис"попытались высадиться на нефтеплатформе "Приразломная" в Печорском море.

Об этом инциденте  писал "Петербургский дневник". С судна были спущены 4 катера, которые приблизились нефтегазовой платформе "Приразломная". С катеров была предпринята попытка проникнуть на российский объект. Кроме того, катера отбуксировали к платформе подозрительный предмет, похожий на бочку.

"При этом действия нарушителей носили агрессивный и провокационный характер и имели внешние признаки экстремистской деятельности, способные привести к гибели людей и другим тяжелым последствиям", - говорится в сообщении МИД РФ.

Пограничники с корабля  "Ладога" открыли предупредительную стрельбу. Два пассажира были сняты с платформы и доставлены на пограничный корабль, они могут быть гражданами Франции и Швейцарии. Двое других нарушителей остались прикованными к платформе.

На этом конфликт не закончился. На законные требования об остановке капитан "Арктик Санрайз" не реагировал. Экипажу "Ладоги" пришлось снова открыть стрельбу, на этот раз  из корабельного оружия.

В ФСБ РФ  рассказали, что огонь пришлось вести в связи с реально сложившейся угрозой безопасности объекта нефтегазового комплекса РФ и неподчинением требованиям о прекращении незаконной деятельности.

"В связи с отказом капитана судна "Арктик Санрайз" выполнить требования о прекращении противоправной деятельности, руководством ...  принято решение об остановке судна. Пограничники были вынуждены четырежды выполнять предупредительную стрельбу из артиллерийской установки пограничного корабля", — сообщили в ФСБ РФ.

Но и на такие крайние меры  капитан "Арктик Санрайз" не отреагировал, судно вышло из охранной зоны и осталось у ее кромки.

Накануне посол Нидерландов был срочно вызван в Министерство иностранных дел РФ. Роналду Ван Дартелу вручена нота протеста  по поводу провокационных действий судна "Арктик Санрайз" под флагом его страны.

"Во врученной нидерландскому послу ноте действия экипажа судна под голландским флагом были квалифицированы как провокационные, создающие угрозу жизни людей и чреватые экологической катастрофой в Арктике с непредсказуемыми последствиями", - сообщили в МИД РФ.

Посол обещал срочно передать по назначению ноту МИД РФ.

Отметим, "Арктик Санрайз" не в первый раз замещен в нарушениях международного законодательства. 6 августа судно обнаружили в Карском море севернее о. Белый без флага принадлежности государству. "Кроме того, по информации Администрации Северного морского пути у судна нет разрешения на плавание по трассам Северного морского пути", - заявили в погранслужбе ФСБ РФ.
 
13 августа на границе исключительной экономической зоны России, активисты "Гринпис" с борта судна попытались провести "инспекцию" научно-исследовательского судна «Академик Лазарев», которое проводит исследовательскую деятельность в интересах ОАО "Роснефть".

В июле-августе 2012 года активисты на борту "Аркитик Санрайз"  добрались до платформы "Приразломная" и закрепили на ней плакаты  "Спасите Арктику" и "Свободу Баренцеву морю".

Закрыть