Яндекс.Метрика

Космический "грузовик" доставит пищу для экипажа

Частный космический корабль Cygnus сегодня пристыкуется к Международной космической станции. Он доставит пищу и одежду для экипажа.

Ричмонд, 22 сентября. Частный космический корабль Cygnus сегодня пристыкуется к Международной космической станции. Он доставит пищу и одежду для экипажа.

На станцию он доставит около 700 килограммов груза, сообщает РИА Новости. Космический грузовой корабль Cygnus был выведен на орбиту в среду, до сближения со станцией он успеет опробовать систему спутниковой навигации, и также потренируется маневру экстренного ухода от станции. Интересно, что Cygnus станет вторым в истории космоса частным "грузовиком". На счету его старшего "собрата" Dragon’а уже два успешных рейса на космическую станцию.

Космический корабль сгорит в атмосфере после того, как его загрузят мусором на месте прибытия. 

Раньше НАСА доставляла на космическую станцию все необходимое с помощью шаттлов. За один рейс шаттл мог доставить груз весом приблизительно 8 тонн. Но после заврешения стоительства международной космической станции челноки потеряли свою привлекательно из-за дорогивизны запуска и небольших возможностей шаттла. Сейчас доставку грузов на станцию осуществляет российский корабль “Прогресс” и европейский автоматический транспортный корабль ATV, а также японский HTV. Американская организация НАСА стала полностью зависеть от партнеров в рамках международной космической станции. В свою очередь, чтобы как-то исправить положение, НАСА открыла программу Коммерческой орбитальной транспортировки. В рамках этого проекта частные компании создают недорогие космические корабли для доставки грузов на орбиту. 

Закрыть