Яндекс.Метрика

Ученые доказали: с годами супруги становятся похожими друг на друга

Американские ученые подтвердили теорию о том, что супруги становятся внешне похожими друг на друга спустя годы совместной жизни. Исследователи подчеркивают, что в ряде случаев сходство мужа и жены поразительно.

Вашингтон, 22 сентября. Американские ученые подтвердили теорию о том, что супруги становятся внешне похожими друг на друга спустя годы совместной жизни. Исследователи подчеркивают, что в ряде случаев сходство мужа и жены поразительно.

Ученые отобрали для эксперимента фотографии супругов, которые прожили вместе 25 лет и больше. Каждая пара предоставила исследователям два снимка: один должен был быть сделан в начале семейной жизни, а второй – совсем недавно.

Путем несложных манипуляций ученые действительно пришли к выводу, что муж и жена через четверть века действительно становятся очень похожими друг на друга.

Кроме того, исследователи заметили интересную тенденцию. Оказывается, чем счастливие супруги чувствовали себя в браке, тем более явным становится внешнее сходство.

Психологи Йельского университета подтверждают, что муж и жена часто копируют, например, вредные привычки друг друга. Если один из супругов бросит пить или курить, вероятность того, что это сделает второй, возрастает в пять раз. Это касается и физической активности.

Эксперты замечают, что мужчины и женщины часто стремятся выбрать себе в партнеры тех, кто похож на них внешне. Именно поэтому, счастливый брак часто бывает у тех семейных пар, где муж и жена похожи. И наоборот, годы счастливой совместной жизни придают им сходство.

Закрыть