Яндекс.Метрика

Всеобщие выборы проходят в воскресенье в Германии

Всеобщие выборы проходят в воскресенье в Германии. И если в победе Христианско-демократического союза во главе с Ангелой Меркель практически никто не сомневается, то состав новой правящей коалиции – интрига для большинства.

Берлин, 22 сентября. Всеобщие выборы проходят в воскресенье в Германии. И если в победе Христианско-демократического союза во главе с Ангелой Меркель практически никто не сомневается, то состав новой правящей коалиции – интрига для большинства.

Свободная демократическая партия Германии – нынешний союзник ХДС по правящей коалиции – может не набрать достаточно голосов, чтобы преодолеть 5-процентный барьер для прохождения в бундестаг, считают политологи. В таком случае канцлеру придется искать себе новых союзников для формирования коалиционного правительства.

Таким союзником может стать ключевой соперник ХДС - Социал-демократическая партия.  Вероятность того, что Меркель придется договариваться с ее лидером, бывшим министром финансов ФРГ Пеером Штайнбрюком, по мнению экспертов, не исключена.

Правом голоса на нынешних выборах обладают примерно 62 млн человек.

Кроме известных партий - Христианско-демократический союз (ХДС), Социал-демократическая партия Германии (СДПГ), Свободная демократическая партия (СвДП), Партия зеленых - в предвыборной гонке участвуют еще 30 небольших партий.

Закрыть