Яндекс.Метрика

Коллектив Петербургской консерватории выступает против присоединения к Мариинскому театру

Общее собрание профессорско-преподавательского состава, студентов, аспирантов, ассистентов-стажеров и сотрудников Петербургской государственной консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова категорически возражает против идеи присоединения консерватории к Мариинскому театру.

Санкт-Петербург, 23 сентября. В Петербургской государственной консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова прошло общее собрание профессорско-преподавательского состава, студентов, аспирантов, ассистентов-стажеров и сотрудников. Коллектив Консерватории категорически возражает против идеи присоединения консерватории к Мариинскому театру.

Как сообщили в пресс-службе Консерватории, присоединение входит в проект “Национального центра академического театрального и хореографического искусства”.

Коллектив отмечает, что театр и консерватория являются учреждениями разного профиля.

“Театр – прокатная, коммерческая структура, консерватория – образовательное учреждение”.

Санкт-Петербургская консерватория готовит кадры не только для Мариинского театра. Ее выпускники работают практически во всех ведущих театрах и оркестрах Санкт-Петербурга, России и мира.

“Ряд факультетов и кафедр консерватории выпускает специалистов, чья деятельность не связана напрямую с запросами и потребностями театра, как, например, факультет народных инструментов, кафедры этномузыкологии и древнерусского певческого искусства, кафедра камерного ансамбля, музыковедческие кафедры и др. Превращение высшего музыкального учебного заведения в одну из структур театра не только поставит под угрозу образовательные традиции Санкт-Петербургской консерватории, но и нанесет непоправимый ущерб уникальной системе российского музыкального образования”, - говорится в решении общего собрания Консерватории.

Закрыть